Новости

Аграрный университет по требованию Западно-Байкальского межрайонного прокурора обеспечил надлежащее хранение пестицидов и агрохимикатов

В Иркутском районном суде г. Иркутска завершилось рассмотрение гражданского дела по иску Западно-Байкальского межрайонного прокурора к Иркутскому государственному аграрному университета имени А.А. Ежевского с требованием обеспечить надлежащее хранение пестицидов и агрохимикатов.

В судебном заседании межрайонной прокуратурой был доказан факт небрежного и ненадлежащего хранения химических веществ, принадлежащих университету.

Допустив разрушение склада для хранения химических веществ, университет, несмотря на многочисленные обращения граждан и непосредственную близость к детскому саду, на протяжении длительного времени не принимал должных мер по сбору (утилизации) и надлежащему хранению химических веществ, что могло привести к причинению вреда здоровью людей и окружающей среде.

В соответствии с действующим законодательством хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде.

До вынесения решения суда ответчик устранил нарушения законодательства и обеспечил надлежащее хранение химических веществ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное