Новости

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при принятии решения об увеличении платы за содержание и ремонт дома в г. Зима

Зиминской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жильцов дома №10 «а» микрорайона Ангарский г. Зимы о неправомерных действиях ООО «Атол».

Установлено, что с 1 июля 2014 года на основании протокола общего собрания собственников помещений в жилом доме увеличена плата за содержание и ремонт общего имущества с 17.30 рублей до 20.28 рублей.

Проверка показала, что согласно прилагаемому к протоколу списку участников общего собрания в собрании приняли участие собственники 62% жилых помещений от общей площади в доме.

Вместе с тем, при выборочном опросе жильцов квартир, указанных в протоколе общего собрания, было установлено, что ряд собственников жилых помещений, участия в общем собрании жильцов дома и голосовании не принимали, подписи в протоколе общего собрания не ставили. Часть лиц, указанных в протоколе собственниками жилых помещений в данном доме не являются, соответственно правом голоса не обладают.

Таким образом, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлены сведения, указывающие на наличие в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

Прокуратурой материалы проведенной проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения постановления прокурора и материалов проведенной проверки отделом дознания МО МВД России «Зиминский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное