Новости

В Иркутскую область переехали 3,5 тысячи человек по программе переселения соотечественников

В Иркутскую область переехали 3,5 тысячи человек по программе переселения соотечественников. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. Она отметила, что регион участвует в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, с 2007 года.

За этот период в Иркутскую область вместе с участниками программы прибыли 2,8 тыс. членов их семей из Казахстана, Украины, Армении, Молдовы, Киргизии, Узбекистана, Германии, Беларуси  и Латвии. Также планируют переехать из Литвы и Эстонии. Кроме того, с начала 2014 года переселяющимся на постоянное место жительства в Приангарье государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме, так как регион включен в перечень территорий приоритетного заселения. Участники программы могут выбрать местом для жительства любой населенный пункт Иркутской области.

– Для участников программы, кто переезжает в регион из-за рубежа или имеющие статус временного убежища, выплачивается единовременное пособие на обустройство в размере 240 тысяч рублей. Для тех, кто уже находится в России и решает принять участие в программе, выплачивается пособие - 80 тысяч рублей. Также выплачивается компенсация за проезд и провоз багажа, оформление разрешительных документов на получение правового статуса, – отметила Наталья Воронцова.

Напомним, что уполномоченным органом, ответственным за реализацию госпрограммы, является министерство труда и занятости Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, за шесть месяцев 2015 года в Иркутскую область в рамках реализации госпрограммы переехали 444 участника и 504 члена их семей.


 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное