Новости

Саудовская Аравия инвестирует в Россию $10 млрд

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) инвестирует $10 млрд в российские проекты через Российский фонд прямых инвестиций. В истории РФПИ данное обязательство иностранного инвестора является самым масштабным. Ранее крупнейшим обязательством была договоренность с суверенным фондом ОАЭ на $7 млрд.

В партнёрстве приоритетными секторами будут инфраструктура, сельское хозяйство, медицина, логистика, ритейл и недвижимость. В условиях оттока капитала и запрета на привлечение ресурсов с западных рынков Россия ищет любые варианты для притока зарубежных инвестиций. При этом примеры Турции, Израиля и в данном случае Саудовской Аравии показывают, что далеко не все страны готовы жертвовать своими деловыми интересами из-за давления США.

Россия остро нуждается в инвестициях, несмотря на спад экономики, процент загрузки основных фондов остается высоким. При этом $10 млрд – действительно серьезная сумма. Для саудитов основная цель, вероятно, диверсификация вложений.

Отношения саудовской королевской семьи и США по-прежнему близкие. Но не стоит класть все яйца в одну корзину. Возможно, деньги с Ближнего Востока также появятся на российском фондовом рынке.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.