Новости

«Новые вызовы – новые ответы». Байкальский саммит недвижимости РГУД прошел в Иркутске

Первый Байкальский саммит недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов прошел в отеле «Кортъярд Марриотт Иркутск Сити Центр» 23 июля. В работе саммита приняли участие порядка 150 человек: строители, девелоперы, аналитики, архитекторы, инвесторы.

По словам организаторов Байкальского саммита, главной его задачей стало формирование в новых экономических условиях площадки для эффективного взаимодействия всех заинтересованных сторон в области недвижимости.

«Иркутск не случайно был выбран местом для проведения столь масштабного события, – отметила в приветственном слове участникам саммита Вера Сецкая, президент РГУД, президент GVA Sawyer (Москва). – Мы приехали сюда, чтобы увидеть опыт развития недвижимости в вашем городе, поделиться своим опытом и впечатлениями.

Мы уже посмотрели наиболее значимые объекты рынка недвижимости в Иркутске – как жилого, так и коммерческого назначения – и нас потрясло, что некоторые из них сделаны на уровне мировых стандартов.

Мы видим, что на базе промышленного потенциала Иркутска, реализуемых программ социально-экономического развития создаются реальные перспективы для качественного развития рынка недвижимости в городе».

Деловая программа саммита оказалась очень насыщенной. Докладчики – представители РГУД, управляющих и строительных компаний, финансовых организаций из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга – поделились своим видением современных проблем и вызовов отрасли и предложили свои практические решения. Всего гостям встречи было представлено порядка 25 докладов по четырем основным блокам: «Современные подходы и практические решения развития территорий», «Вызовы строительной отрасли. Новые решения, технологии, материалы», «Инвестиционные возможности в изменившихся экономических условиях» и «Знания. Информация. Конкуренция».

Саммит произвел хорошее впечатление как на спикеров, так и на гостей встречи. Многие опрошенные REALTY.IRK.RU участники саммита отметили, что идеи, презентованные докладчиками из столичных городов, вполне применимы и в иркутских реалиях. «Вопрос лишь в динамике цен, в объеме спроса, в миграционных потоках. Мы много интересного для себя почерпнули и обязательно будем прорабатывать некоторые из идей, прозвучавших на этом саммите», – поделился Михаил Сигал, генеральный директор ЗАО «Восток Центр Иркутск».

«Единственная сложность работы в Иркутске – это вопрос частного капитала, который, например, в Москве и Санкт-Петербурге используется в достаточно больших количествах, – отметил Антон Кондратьев, руководитель проекта Управление Недвижимостью УК ‘Система АМТ’. – У нас, к сожалению, пока таких инвесторов нет, поэтому площади, например, бизнес-центров или торговых объектов не столь велики».

 Справка
Некоммерческое партнерство «Российская гильдия управляющих и девелоперов» (НП РГУД) – ведущее общественное объединение управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. Основная цель РГУД – обеспечение стабильного роста рынка недвижимости России и создание благоприятных условий для повышения профессионализма управляющих и девелоперских компаний. РГУД сегодня – это более 400 девелоперских и управляющих компаний; более 40 городов России; компании и партнеры из России и стран СНГ, США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Израиля.
Партнерами саммита выступили: ГК «Актив», ОАО «Сибавиастрой», ООО «Регион», ООО «Гранд-Строй», 
 ЗАО «Восток-Центр».
 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Байкальский саммит недвижимости, июль, 2015":
Все материалы сюжета (9)