Новости

Cемьям , пострадавшим от пожара в апреле 2014 года в Черемхово, предоставлено жилье специализированного жилого фонда

В Черемхово 24 семьи, пострадавшие от пожара в апреле 2014 года, получили возможность  на период восстановления собственных домов проживать в квартирах специализированного жилого фонда. Об этом сообщил в Черемхово врио Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с инициативной группой граждан.

Напомним, в Черемхово 29 апреля 2014 года произошел пожар, в результате которого пострадало 24 дома, в которых проживали 91 человек, из них 10 детей. Из резервного фонда региона жителям сгоревших домов  были выделены 6,4 млн. руб на выплату денежной компенсации, 650 тыс. руб  были выделены на выплату госпомощи для 9 человек,  и 145,6 тыс. руб  на выплату адресной материальной помощи для семи человек. Каждой семье были выделены по 125 кубометров леса, и дополнительно оказана помощь другими стройматериалами.

Мэр Черемхово Вадим Семенов сообщил, что после пожара была произведена расчистка территории, привезен плодородный слой почвы, чтобы люди могли что-нибудь посадить на своих участках. В настоящее из 24 семей поставили сруб 11. В июле 2014 года, чтобы решить проблему жилья для погорельцев на период строительства новых домов, в Черемхово начали реконструкцию общежития педагогического колледжа.

- Общежитие было коридорного типа, за короткое время сделана перепланировка, в итоге получились однокомнатные и двухкомнатные квартиры, - сообщил мэр Черемхово Вадим Семенов.

Как отметил врио министра имущественных отношений  Иркутской области Антон Протасов, что помимо семей погорельцев, которые не успели восстановить свое жилье, квартиры в общежитии будут предоставляться молодым педагогам.

В декабре 2014 года 14 семей погорельцев заехали в общежитие. С ними были заключены договоры найма специализированного жилого фонда, согласно которым плата берется с жильцов только за коммунальные услуги, жилье приватизации не подлежит.

- Вы сможете жить столько времени, сколько будет необходимо,  пока строите свои дома. С каждым будем работать индивидуально, -- отметил врио Губернатора. 

В ближайшее время все документы будут подписаны и еще 10 семей переедут в квартиры.  Вадим Семенов отметил, что встретится с погорельцами, и обсудит возможность решения всех возникших проблем, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное