Новости

Банк России планирует пожизненно лишать права занимать руководящие посты топ-менеджеров, дважды приводивших банк к банкротству

Банк России планирует пожизненно лишать права занимать руководящие посты топ-менеджеров, дважды приводивших банк к банкротству. А тех, кто берет их на работу, будет "кошмарить".

На прошлой неделе лишился лицензии банк "Тульский промышленник" -- четвертый из финансовой империи Анатолия Мотылева. Остальные три его банка -- "Российский кредит", М-банк и АМБ-банк -- лишились лицензии неделей раньше. По оценкам экспертов, выплаты вкладчикам этих банков могут стать рекордными за всю историю Агентства по страхованию вкладов -- около 50 млрд руб. А если вспомнить, что санация предыдущего банка Анатолия Мотылева -- "Глобэкс" -- обошлась казне в 87 млрд руб., становится понятно, что теплых чувств в ЦБ к этому банкиру не испытывают.

Более того, как выяснила газета "Известия", регулятор планирует для него и таких, как он, ввести пожизненный запрет на занятие банковским бизнесом.

Конечно, любой закон можно обойти. В банках обязательно согласуются с ЦБ только должности высших руководителей и их заместителей. А например, вице-президентом или советником можно назначать кого угодно. Однако Банк России всерьез намерен бороться с кредитными организациями, которые принимают на работу экс-руководителей банков-банкротов. Формально им нельзя предъявить претензии, поэтому ревизоры ЦБ будут проводить в таких банках проверки с особым пристрастием. Можно сказать, что Банк России в отношении таких банков будет применять надзор по понятиям.

Рубрику ведет Максим Буйлов


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное