Новости

Теплоход «Баргузин-2» после пожара доставили на буксире в порт Байкал

Накануне на акватории озера Байкал в районе населённого пункта Большое Голоустное Иркутского района в 1,5 километрах от берега произошло возгорание теплохода «Баргузин-2». Сообщение в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области поступило в 17.11 по местному времени. На момент возгорания двигателя на теплоходе «Баргузин-2» находилось 120 человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, командой теплохода все пассажиры были обеспечены спасательными жилетами и эвакуированы на спасательные плоты. К месту происшествия направились все находящиеся поблизости катера и лодки отдыхающих, на которых люди были доставлены на берег. Из Большого Голоустного пассажиры «Баргузина-2» были доставлены на теплоходе «Пётр Великий» в посёлок Николу и на «Баргузине-1» в город Иркутск, где их уже ждали врачи «скорой помощи» и психологи.

На месте происшествия с огнём боролись пожарные 2 отряда федеральной противопожарной службы с катера «Дмитрий Кормилин», спасатели Западно-байкальской группы патрульной службы ГИМС и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. Всего в ликвидации последствий происшествия было задействовано 107 человек, 27 единиц техники, из них от МЧС России 61 человек, 11 единиц техники, в том числе 5 плавсредств.

В 20.15 последствия пожара на теплоходе «Баргузин-2» были ликвидированы. Тушение проводилось так, чтобы судно не затонуло под тяжестью воды, в целях недопущение попадания нефтепродуктов в озеро.

Сегодня, 3 августа, буксир «Брянцев» доставит пострадавший от пожара теплоход «Баргузин-2» в порт Байкал.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожар на теплоходе «Баргузин-2», Байкал, август 2015":
Все материалы сюжета (11)