Новости

Уровень жизни в Сибири ниже, чем в среднем по стране

Отдельные показатели уровня жизни в Сибирском федеральном округе более благоприятны, чем в целом по стране. Потребительские цены на товары и услуги  в июне т.г. по сравнению с декабрем минувшего выросли на 7,1%, тогда как по России на 8,5%. Менее глубоким было падение денежных доходов населения (в реальном выражении, с учетом инфляции - на 0,9% против 7,3%). Фиксированный набор товаров и услуг, используемый для межрегиональных сопоставлений, на 7,8% дешевле российского – 11946 рублей против 12954.

При этом доходы сибиряков по последним данным (за май) были на 18% ниже, чем у среднего россиянина (соответственно 22602 и 27637 руб.).

В качестве итогового показателя можно рассматривать покупательную способность доходов, их отношение к стоимости фиксированного набора. В Сибири на средний доход можно приобрести 1,9 набора, в целом по стране – 2,1. Покупательские возможности россиян в целом снизились (в это же время в 2014г. доход соответствовал стоимости 2,3 набора), а у сибиряков остались прежними.

Не изменились финансовые возможности в оплате основных товаров и услуг у жителей Алтайского края и Хакасии (1,6-1,7 набора), а также Томской (1,8), Новосибирской области и Забайкальского края (1,9). В Омской области показатель снизился с 2,3 до российского уровня (2,1).  В результате роста догнали среднего россиянина по покупательной способности доходов жители Бурятии и Красноярского края. В Иркутской и Кемеровской областях показатели сравнялись (1,8 набора), изменение было одинаковым (на 0,1), но разнонаправленным: в первом случае – рост, во втором - снижение. Самая напряженная ситуация – в республиках Алтай и Тыва, там покупательная способность доходов упала до 1,0-1,1 стоимости стандартного набора товаров и услуг, сообщает Иркутскстат.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное