Новости

Прокуратурой Нижнеилимского района защищены в судебном порядке права жильцов аварийного дома

В прокуратуру Нижнеилимского района обратилась гражданка С. с жалобой на то, что ей и членам её семьи для выселения из жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, администрацией г. Железногорск-Илимский предоставлено жилое помещение, не отвечающее требованиям законодательства, площадью менее ранее занимаемого жилого помещения.

По результатам проведённой прокуратурой района проверки установлено, что администрацией г. Железногорск-Илимский заявительнице и членам её семьи действительно предоставлено жилое помещение, не отвечающее требованиям жилищного законодательства. При этом между ней и администрацией города заключен договор социального найма, однако указанный договор не реализован, фактически в предоставленное жилое помещение граждане не вселялись.

Для устранения нарушений прокуратурой района в интересах гражданки С. и членов её семьи в суд направлено исковое заявление с требованием признать недействительным с момента заключения договор социального найма жилого помещения.

Нижнеилимским районным судом требования прокурора удовлетворены. Договор социального найма жилого помещения признан недействительным. Администрация города обязана предоставить гражданке С. по договору социального найма другое жилое помещение, отвечающее требованиям жилищного законодательства.

Администрацией г. Железногорск-Илимский решение Нижнеилимского районного суда обжаловано в апелляционную инстанцию. Апелляционной инстанцией решение Нижнеилимского районного суда оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное