Новости

Иркутский Ледовый дворец обещают достроить в декабре

Ледовый дворец в Иркутске планируется довести до ума в декабре 2015 года. Об этом 4 августа на пресс-конференции рассказала и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Приангарья Марина Садовская.В настоящее время на объекте ведутся работы по усилению несущих ферм (конструкций, которые держат крышу – прим. ред.), огнезащите открытых конструкций, а также по приведению объекта к пожарным нормам. Также обследуется работоспособность холодильного оборудования.

«Мы неоднократно проверяли существующие конструкции на надёжность с учётом максимальной нагрузки. По результатам этих работ были даны рекомендации, сейчас они выполняются. Что касается фундамента, то он надёжен», – подчеркнула и.о. министра.

К слову, напомним, в настоящее время на достройку Ледового дворца зашёл новый подрядчик – ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс». С ним по итогам торгов, которые провело региональное Минимущества, было заключено концессионное соглашение.

По словам Марины Садовской, оно не предполагает выделения дополнительных бюджетных средств. Концессионер должен за свой счёт достроить объект, при этом он остаётся в областной собственности. Затем Ледовый дворец в течение срока, определённого соглашением, будет находиться в эксплуатации и оперативном управлении у концессионера, а потом вернётся областному учреждению.

Напомним, ранее сообщалось, что на достройку Ледового дворца требуется около 460 млн рублей. На сегодняшний день готовность стадиона составляет 92%.

Строительство универсального спортивно-демонстрационного зала с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест по улице Лермонтова в Иркутске ведется с 2000 года. Заказчиком являлось МУП «Управление капитального строительства Иркутска». Из-за отсутствия достаточного финансирования в городском бюджете, в 2004 году строительство было приостановлено.

В 2007 году Ледовый дворец как объект незавершенного строительства был передан на баланс министерству имущественных отношений Иркутской области. Согласно акту сдачи-приемки объекта от 31 октября 2007 года объем незавершенного строительства составлял 159,283 млн рублей. В конце 2010 года правительство региона приняло решение возобновить строительства с использованием уже смонтированных несущих конструкций.

С 2011 года государственным заказчиком являлось ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области». Однако в 2013 году, по решению судебной комиссии, в связи с нарушением обязательств со стороны подрядной организации ООО «Спецстрой-7», которая была ответственной за строительство, контракт был расторгнут. Возбудили уголовное дело. По версии следствия, бывший начальник Управления капитального строительства области Павел Таюрский передал подрядчику около 140 миллионов рублей, которые тот обратил в свою пользу.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное