Новости

Иркутской таможней выявлены контрафактные подгузники из Китая

Практика работы Иркутской таможни показывает, что в настоящее время контрафактным может оказаться любой товар, ввозимый из-за рубежа. За известными торговыми знаками, как правило, прячутся подделки, на которые есть торговый спрос.

Первоочередной  задачей таможенных органов является выявление товаров  с признаками контрафактности и недопущение его на внутренний рынок. Данная задача предусмотрена Стратегией развития Федеральной таможенной службы до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.

Очередная партия продукции с признаками контрафактности была выявлена в ходе осуществления таможенного оформления и таможенного контроля инспекторами Иркутского таможенного поста.

К таможенному декларированию был заявлен товар, ввезенный из Китая: «Изделия санитарно-гигиенические одноразового использования: подгузники для взрослых торговой марки  «Handy» - всего 693 коробки, в каждой – по 10 упаковок.  Общее количество изделий составило 69300 штук.

Проведенная таможенная экспертиза подтвердила, что маркировка на упаковке данных изделий - словесное обозначение «Handy» по ряду признаков сходно до степени смешения с товарным знаком «Handy-Trendy», который на территории Российской Федерации зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатентом) и охраняется государством.

Кроме того, экспертами было установлено, что ввезенный товар  по совокупности таких признаков, как потребительские свойства, функциональное назначение, материал изготовления, общее место продажи и круг потребителей, является однородным по отношению к товару «подгузники..», в отношении которого зарегистрирован товарный знак «Handy-Trendy».

Правообладатель товарного знака ЗАО «Холдинговая компания «Абсолют» (г. Москва) также усмотрел сходство между обозначением «Handy», нанесенным на упаковку товара, и своим  оригинальным  товарным знаком «Handy-Trendy».

Правообладатель также  подтвердил, что  никаких лицензионных договоров с иркутской фирмой-импортером на использование товарного знака «Handy-Trendy» не заключал и не давал разрешений на ввоз товаров, маркированных указанным товарным знаком, в связи с чем, потребовал привлечь данную фирму к административной ответственности.

По факту незаконного использования чужого товарного знака (сходных с ним обозначений для однородных товаров) Иркутской таможней в отношении иркутской фирмы-импортера возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.10 КоАП России, сообщает пресс-служба Иркутской таможни.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное