Новости

Угрозы вокруг нас. Чего мы боимся в сети Интернет?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, как часто российские интернет-пользователи становились жертвами мошенничества и вирусов в Сети, какие данные считают наиболее уязвимыми, и что предпринимают для защиты от киберугроз.

Жертвой разного рода интернет-мошенничества становился каждый третий пользователь Глобальной сети (32%), при этом 13% - неоднократно. В два раза больше опрошенных когда-либо сталкивались с вредоносными вирусами и программами (60%).

50% российских пользователей  не опасаются атаки интернет-мошенников. Уязвимыми перед ними чувствуют себя менее половины (45%) пользователей. Вредоносное программное обеспечение вызывает страх у 55%, тогда как 40% не тревожатся об этом.  

В представлении российских интернет-пользователей наибольший интерес  для кибермошенников представляют данные о банковских реквизитах, паролях, ПИН-кодах (88%). Около двух третей (62%) считают, что наибольшей опасности подвергаются паспортные данные.

Прочая персональная информация, по мнению большинства опрошенных, мошенников особо не интересует. Самый низкий спрос, как полагают респонденты, - на пароли от страниц в социальных сетях (15%), личные фото, видео, аудио документы (12%) и пароли от компьютеров, смартфонов или планшетов (10%).

Представления россиян о безопасности в Сети подтверждаются практикой: 78% никогда не хранили и не стали бы хранить банковские реквизиты, включая пароли и ПИН-коды, на компьютере. Еще 12% иногда делают это, а иногда – нет. Большинство опрошенных также ни при каких обстоятельствах не пересылают пароли по электронной почте и не передают их в социальных сетях (73%), не используют простейшие пароли типа 12345 (70%), устанавливают и обновляют антивирусную программу (69%). Однако многие общепринятые правила личной безопасности в сети остаются чуждыми для наших граждан. Сложнее всего пользователям Рунета осознать риски при пользовании публичным Wi-Fi (30%) и приучить себя регулярно менять  пароли от почтового ящика и страниц социальных сетей (27%).

"Я считаю, что наиболее уязвимы те данные, за которыми пользователи не следят. Конечно, я, как и многие, становился жертвой вирусов на ОС "Windows", но финансовых потерь при этом никогда не нес. Сейчас, чтобы обезопасить себя и свои данные, я пользуюсь другой операционной системой (более защищенной), не захожу с чужого Wi-Fi на личные порталы в банках, не использую системные приложения для сообщений и облачные хранилища для пересылки персональных данных. Кроме того, пользуюсь профессиональным софтом для хранения паролей" - комментирует Ярослав Овсянников, маркетолог центра оперативной печати "SiLine".


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное