Новости

Восемь проектов форума городских сообществ поддержит администрация Иркутска

Форум городских сообществ, который прошел в Иркутске 29-30 августа 2015 года, стал рекордным по количеству участников. Официально были зарегистрированы 122 сообщества – общественные организации, движения, клубы по интересам и т.д., всего пришло более 300 человек. Два дня сообщества знакомились друг с другом, представляли или придумывали проекты. В финал вышли 18 проектов, из которых экспертная группа, в которую входили руководители подразделений администрации города, советники мэра, представители бизнеса, выбрала восемь. Все они получат поддержку администрации Иркутска.

Суть проекта «Сибирский лес» – создание в зеленой зоне Иркутска общественно-культурного центра, в который войдут парковая зона, дендрарий, музей леса, питомник саженцев, в котором могли бы работать школьные лесничества, творческие площадки, экотропы, созданные вместе с экологическими общественными организациями, и другое. Спорт-парк «Поляна» уже существует в Иркутске, его создали круглогодичный парк развлечений и спорта на левом берегу Ангары у плотины ГЭС в районе так называемых теплых озер. Теперь организаторы хотят расширить его за счет прилегающей рекреационной зоны. Проект «Ресторанный день» – ресторанный флешмоб, когда в один день открываются одноразовые кафе для всех желающих, прошел в 2015 году уже во второй раз. В дальнейшем организаторы хотят уйти из центра города и подключить к проекту окраины, микрорайоны, привлечь национальные общества, чтобы они представили свои кухни. Центр технических видов спорта представил проект создания единой площадки для занятий автоспортом, мотоспортом, дрифтингом и многим другим для около 20 тыс. жителей Иркутска. У инициаторов уже есть проект, инвесторы, но нет подходящей площадки. Эксперты предложили, как вариант, рассмотреть заброшенную территорию, может, район свалки или промышленной зоны, чтобы одновременно ее рекультивировать.

Центр городских сообществ – такое место, в котором каждое из около 300 иркутских сообществ могло найти место для встречи с единомышленниками, проведения мероприятий, лекций, мозговых штурмов и т.д. Это еще постоянно пополняемый банк идей, и биржа идей, и многое другое. Необходимо место для строительства центра, организаторы предлагают спорт-парк «Поляна». Проект «Пространство мастеров» объединяет мастеров различного толка – ювелиров, кузнецов, дизайнеров и т.д. Организаторы предлагают выделить в районе старинной застройки, где администрация Иркутска намерена реализовать проект «Торговая ось», здание, памятник архитектуры, – усадьбу Михеева, помочь отреставрировать, чтобы в ней открыть мастерские. Проект «Велодорожка» объединил две идеи: создание велодорожек в Иркутске и строительство велодорожки от микрорайона Солнечный в Иркутске до поселка Листвянка на Байкале, параллельно автомобильной трассе (зимой ее можно использовать для лыж). Цель проекта «Благотворительный пункт» – создание в Иркутске постоянного, общедоступного пункта сбора благотворительной помощи для сирот, многодетных семей, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, людей с инвалидностью.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников на закрытии сказал: «Я уверен, это только начало. Начало реализации интересных проектов, которые появятся в нашем городе. В очередной раз убедился: мы на пороге больших перемен. Исключительно благодаря тем, кто в этом городе живет и болеет за него.

Организаторами форума выступили центр Сибирской лаборатории урбанистики и сообщество «Человекi» при поддержке администрации Иркутска. Вел форум руководитель центра прикладной урбанистики (Москва) Свят Мурунов. По его словам, в Иркутске - высокое качество идей, три проекта - \"Сибирский лес\", \"Пространство мастеров\" и \"Поляна\" вполне могут быть экспортированы в другие регионы России.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное