Новости

"Верните Сбербанк". Предприниматели из поселка Чунский обратились за помощью к бизнес-омбудсмену

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексею Москаленко обратился его общественный представитель по Чунскому району Евгений Поцейко с просьбой об оказании содействия в решении вопроса, связанного с закрытием дополнительного офиса Иркутского отделения Сбербанка России по обслуживанию юридических лиц в поселке Чунский.

По его словам, закрытие отдела повлекло серьезные информационные и финансовые неудобства для предпринимателей, которые являются клиентами Сбербанка, поскольку ближайшее отделение находится в Тайшете, на расстоянии 120 километров от поселка. При отсутствии отделения и достаточного количества терминалов в Чунском районе предпринимателям приходится выезжать в Тайшет для решения финансовых вопросов.

В процессе работы над обращением установлено, что Правлением ОАО "Сбербанк России" принято решение о передаче функций по обслуживанию корпоративных клиентов с 1 октября 2015 года во внутреннее структурное подразделение банка в Тайшете.

Был получен ответ от банка, что при рассмотрении вопроса об открытии, перемещении, а также закрытии дополнительных офисов всесторонне анализируются потоки клиентов, экономическая целесообразность расположения отделения. В настоящее время происходят процессы ротации, централизации и укрупнения отделений банка. Функционал по приему и выдаче наличных, перевод денежных средств на основании платежных поручений, получение выписок по расчетному счету, справок и счетов-фактур по операциям временно будет передан в подразделение по обслуживанию частных клиентов в поселке Чунский.

В банке разъяснили, что разработана линейка продуктов, позволяющая корпоративным клиентам взаимодействовать с банком дистанционно.

Бизнес-омбудсмен попросил общественного представителя довести эту информацию до сведения предпринимательского сообщества поселка Чунский.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное