Новости

В Иркутске прошел форум городских сообществ

Идея проведения Форума принадлежит Центру прикладной урбанистики города Москва. С инициативой его проведения в Иркутске выступили активисты городских сообществ. Их поддержали мэр Иркутска Дмитрий Бердников и члены Общественной палаты города. В результате мероприятие, которое состоялось 29 и 30 августа в здании Музыкального театра, привлекло 120 городских сообществ.

Среди участников Форума  - защитники  природы, любители мото -  и велоспорта, члены ТОСов, люди, увлеченные искусством, туристы, участники образовательных проектов и т.д.  Всего более 250 активных иркутян делились опытом, презентовали свои проекты, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Модератором диалога выступил руководитель Центра прикладной урбанистики (ЦПУ), эксперт по развитию городов, преподаватель Свят Мурунов.  ЦПУ – это первая в стране неформальная сеть организаций, которая занимается анализом городов, инициацией и координацией городских проектов.

В своем выступлении на открытии Свят Мурунов  рассказал, что Центр прикладной урбанистики инициирует проведение подобных Форумов в городах России. Иркутск стал шестым городом, где подобное событие состоялось только в этом году.  Организаторы отметили, что  иркутский форум собрал самое рекордное количество участников.  Иркутский Форум привлек не только членов городских сообществ, но и представителей бизнеса, руководителей органов местного самоуправления.

В качестве экспертов в работе Форума приняли участие председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова, председатель Общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин, советники мэра города Алексей Козьмин и Виктор Кузеванов, руководители всех структурных подразделений администрации города, депутаты Думы.

На открытии Форума городских сообществ мэр города Иркутска Дмитрий Бердников отметил: «Я горжусь тем, что город Иркутск был и остается городом, где живут активные и неравнодушные люди. Жизнь меняется – появляются и новые смыслы, и новые лидеры. И город движется: за последние годы появились и активно действуют новые городские сообщества, которые объединяют сотни людей по интересам, по потребностям, видам деятельности. Главной ценностью и ресурсом города является человек, поэтому задача власти – установить постоянный диалог с сообществами. Способствовать при необходимости тому, чтобы самые интересные  идеи и проекты воплощались, меняя город, создавая в нем новые события и явления, новую атмосферу».

В течение первого дня Форума состоялась презентация 120-ти городских сообществ. Затем в формате проектной деятельности участники вырабатывали идеи или проекты для реализации в городе, обсуждали их. В итоге 22 проекта было представлено на суд экспертов. 7 из них были презентованы мэру города. Это образовательный проект «Сибирский лес», направленный на сохранение и создание парковой зоны; проект спортивного парка  «Поляна », который предполагает обустройство прибрежной зоны в районе Академгородка для активного отдыха.

Мэр города дал положительную оценку этим проектам, отметил, что они получат поддержку властей города, определил этапы реализации.

«Форум сделал шаг к объединению сообществ Иркутска», - отметили участники мероприятия. В его завершение была принята Хартия. В этом документе определены основные принципы работы городских сообществ Иркутска. Под номером один значится: «Проводить Форум городских сообществ регулярно».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное