Новости

В Приангарье возбуждено уголовное дело в отношении капитана судна «Император»

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено второе уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Усольского района, который перевозил пассажиров по Байкалу на небезопасном водном транспорте. Как сообщила сегодня, 31 августа, пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области, в районе поселка Хужир Ольхонского района мужчина осуществлял платную перевозку 27 пассажиров на судне «Император».«Оказанные перевозчиком услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку согласно заключению судебной эксплуатационно-технической экспертизы подозреваемый управлял судном, не имея достаточной квалификации, - рассказали в пресс-службе. - Он нарушил нормы пассажировместимости, не выполнил требования пожарной безопасности, допустил выход судна в рейс без документов, перечень которых является базовым, и судно при их отсутствии или просрочке к плаванию не допускаются».

Как сообщили в пресс-службе, кроме того, класс судна «Император» не соответствовал разряду бассейна, переоборудование и модернизация судна проведены без согласования с Российским Речным Регистром. Коллективные спасательные средства, находившиеся на борту судна, не соответствовали требованиям Правил Российского Речного Регистра.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Как сообщал «МК Байкал», ранее в отношении этого же перевозчиками следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Капитан частного судна перевозил пассажиров из поселка Хужир Ольхонского района до острова Огой-Сурхайта и обратно. Вместе с тем он не имел для этого достаточной квалификации, состояние и укомплектованность судна спасательными средствами также не отвечали предъявляемым требованиям, и нормы пассажировместимости судна были превышены почти вдвое.

В судне находилось 69 пассажиров, в числе которых были иностранные граждане и несовершеннолетние дети.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное