Новости

98 млрд рублей направлено в федеральный бюджет налогоплательщиками Иркутской области в первом полугодии - на 18% больше, чем в прошлом году

На расширенной коллегии УФНС России по Иркутской области подведены итоги за первое полугодие 2015 года, определены задачи и основные направления работы до конца текущего года. В совещании приняли участие начальники и заместители начальников территориальных инспекций, начальники отделов Управления.

Рассмотрены итоги работы налоговых органов Иркутской области по мобилизации поступлений в бюджет, результаты деятельности по урегулированию задолженности, применению мер ее принудительного взыскания и обеспечению процедур банкротства, а также вопросы администрирования налога на прибыль организаций.

Выступая на заседании, начальник аналитического отдела Управления Елена Каргина отметила, что в целом по региону в первом полугодии в консолидированный бюджет страны направлено около 98 млрд рублей налогов и сборов. Это почти на 18% превышает уровень января-июня 2014 года. Причиной такого роста стало увеличение поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых в связи с отменой нулевой ставки на добычу нефти. Сделан подробный анализ поступлений в разрезе бюджетов и основных администрируемых налогов.

Налоговики оценили эффективность мероприятий по урегулированию задолженности, а также реализацию инспекциями функций уполномоченного органа по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства. Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Инна Маслова отметила достаточно высокий уровень показателя эффективности мер принудительного взыскания по итогам полугодия, который составил почти 69 %, что на 4 процентных пункта выше установленного среднероссийского значения (65 процентов). Позитивные результаты наметились и в совместной работе со службой судебных приставов, показатель эффективности взаимодействия с которыми достиг 37 % при установленном ФНС России – 33 процента. Выше среднероссийского уровня на 3,8 процентных пункта и эффективность взыскания задолженности по имущественным налогам с физических лиц (53,8 процента).

Члены коллегии также заслушали доклад начальника отдела налогообложения юридических лиц Светланы Дерягиной о совершенствовании и повышении эффективности администрирования налога на прибыль организаций. В 1 полугодии 2015 года налоговые органы региона дополнительно начислили по итогам камеральных и выездных проверок 232 млн рублей налога на прибыль, что составляет 20 % от общего объема доначислений по контрольной работе.

Руководитель Управления Константин Зайцев, подводя итоги коллегии, отметил: время требует от налоговых органов не только предметного анализа ситуации, выявления схем уклонения от налогообложения и активных действий по сокращению налоговой задолженности, но и большей открытости, нестандартных методов информирования, а также тесного взаимодействия с органами местного самоуправления. Очень важно, особенно в период кампании по уплате гражданами имущественных налогов, улучшение качества и достоверности информации, предоставляемой налогоплательщикам через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное