Новости

Верховный суд проверит законность схемы закрепления школ за микрорайонами. Родители оспаривают правила зачисления в школы

Как стало известно "Ъ", Верховный суд в сентябре проверит законность утвержденной мэрией Москвы схемы закрепления школ за микрорайонами в связи с иском о нарушении прав детей на общедоступность образования. На "манипуляцию приемом в первый класс" пожаловались родители первоклассницы, не принятой в ближайшую к дому по месту регистрации гимназию N1514, которая занимает одно из ведущих мест в столичном рейтинге школ. Истцы считают, что "дискриминационные методы", которыми поддерживается высокий рейтинг учебного заведения, содержат "очевидные коррупционные риски".

Вслед за недавним процессом об отказе в приеме первоклассникам, не имеющим регистрации, Верховный суд (ВС) 16 сентября рассмотрит апелляционную жалобу жительницы Москвы Анны Рябовой, которая просит отменить с момента принятия приложение к приказу столичного департамента образования от 22 ноября 2013 года N804 "О закреплении образовательных организаций за микрорайонами (территориями) города Москвы". Документ, в частности, закрепляет за расположенной рядом с МГУ гимназией N1514 всего два близлежащих жилых дома. Дом, в котором зарегистрирована дочь заявительницы, находится в 30 м от учебного заведения, но, как и еще более 60 домов микрорайона, приписан к другой, более отдаленной и менее престижной школе. В результате семья, специально купившая квартиру в доме напротив выбранной ими гимназии, не смогла записать туда ребенка.

ГБОУ N1514 занимает 13-е место в рейтинге образовательных учреждений, показавших высокие образовательные результаты в минувшем учебном году, по версии столичного департамента образования. Мэр Сергей Собянин ранее заявил, что это одна из самых известных и лучших школ столицы: 95% ее выпускников сдают ЕГЭ на "отлично" и поступают в престижные вузы. Высокие показатели дают школам право на премии и гранты.

По данным сайта госзакупок, на открывшуюся в августе пристройку к ГБОУ N1514 из бюджета Москвы потрачено более 350 млн руб.

Согласно тендерной документации, деньги были выделены на строительство "блока начальных классов на 225 мест", однако в техзадании указаны классы довузовской подготовки и другие не связанные с начальной школой помещения.

Как рассказали "Ъ" истцы, в двух официально закрепленных за гимназией N1514 домах постройки 1958 года (в целом 571 квартира) случился "демографический взрыв": в них в 2015 году зарегистрировано 42 первоклассника, хотя до приказа о закреплении из микрорайона в начальные классы поступало не более четырех-шести учеников. Записать дочь на свободные места заявители не смогли: им сообщили, что "на заседании приемной комиссии учтено имеющееся у ребенка преимущественное право (дети, проживающие в непосредственной близости от гимназии N1514), но в зачислении отказано". Как пояснила вчера "Ъ" директор школы Анна Белова, из более ста записавшихся в электронной очереди претендентов дополнительно были приняты лишь 50 первоклассников, у которых была не одна, а минимум две льготы, в том числе уже учащиеся в этой школе братья и сестры.

"Несмотря на то что жилой дом и гимназию разделяет только тротуар, я не могу ее выбрать для поступления в первый класс,-- говорит госпожа Рябова.-- Такое регулирование допускает возможность отказа в приеме в первый класс по мотивам отсутствия свободных мест детям, проживающим рядом со школой".

ВС ранее установил, подчеркивает заявительница, что это противоречит федеральному законодательству и умаляет право детей на доступность (в том числе пешеходную) образования. А Мосгорсуд в 2013 году признал, что закрепление дошкольных учреждений предусмотрено для того, чтобы избежать переполнения одних и недоукомплектованности других. Очевидно, что такое "закрепление" не отвечает этим целям, говорится в иске.

"В результате действий департамента образования Москвы создана система поддержания рейтинга образовательных заведений за счет манипуляции доступом,-- считает госпожа Рябова.-- Целый ряд госшкол вообще не имеет закрепленной территории или имеет минимально закрепленную территорию. А распределение "свободных мест" полностью непрозрачно, что создает вполне очевидные коррупционные риски".

Жалобы на отказ в приеме первоклассников поступают и из других школ, подтвердила "Ъ" глава совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова, отмечая, что "родители нередко идут на возможные уловки, чтобы записать ребенка в школу". По ее мнению, решать проблему следует удовлетворением повышенного спроса на популярные школы путем их расширения, а созданную мэрией схему необходимо корректировать.

"Схема организации поступления в школу в зависимости от места проживания ребенка напоминает опыт США: состоятельность американских школ полностью зависит от района, в котором она находится, так как школы содержатся за счет земельного налога. Чем дороже земля, тем лучше содержатся школы,-

- сказал "Ъ" завкафедрой европейского права екатеринбургского Гуманитарного университета Антон Бурков.-- Минус ее в том, что дети, даже одаренные, из необеспеченных семей имеют минимальные шансы поступить в достойный вуз. Но в Москве американский опыт еще и ухудшают, так как в избранные школы в центре не попадают дети даже из этих районов.

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное