Новости

В России предлагают ввести обязательное страхование лесов от пожаров. Страховщики не против, но считают, что инициатива не проработана

По экспертным оценкам, ежегодно в России регистрируется от 10 тыс. до 35 тыс. лесных пожаров, площадь которых – с учетом неохраняемых территорий – может достигать 5,5 млн га, а экономический ущерб – 1,350 млрд руб. без учета затрат на тушение. Депутаты из «Справедливой России» предлагают компенсировать потери от лесных пожаров при помощи обязательного страхования. Страховщики считают, что эта инициатива заслуживает внимания и должна быть детально проработана.

Депутаты из фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов предлагают ввести обязательное страхование лесов. Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс внесен в Госдуму весной этого года и планируется к рассмотрению в осеннюю сессию. По мнению авторов проекта, именно страхование является наиболее сбалансированным и эффективным механизмом и источником финансирования выплат пострадавшим гражданам и восстановления погибших лесов.

Согласно проекту, обязательным условием договоров о передаче лесного участка в пользование или в аренду является условие о страховании участка со всеми имеющимися на нем насаждениями. Существенные условия страхования должны быть определены отдельным федеральным законом.

«Как всегда, летом в России горят леса. В этом году особо сложная ситуация сложилась в ряде сибирских регионов, что вынудило МЧС предпринять экстренные меры. Впрочем, такие меры давно уже стали нормой жизни пожарных и спасателей, – отмечает Сергей Миронов. – Надеюсь, пожарная ситуация этого лета ускорит рассмотрение нашего законопроекта. Мы будем этого добиваться».

Первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин полагает, что инициатива депутатов найти и четко регламентировать механизм возмещения ущерба от лесных пожаров заслуживает внимания и должна быть детально проработана.

«Эта тема неоднократно поднималась на протяжении последних примерно десяти лет. В частности, Минприроды и региональные органы законодательной власти разрабатывали и выносили на обсуждение соответствующие законопроекты, но пока что эта тема не получила должного развития.

Дело в том, что для введения такого вида страхования необходимо ответить на большое количество вопросов, причем позиции разных сторон обсуждения по этим вопросам, скорее всего, будут разными. В частности, встанут вопросы о том, что именно необходимо страховать – затраты на тушение леса или на лесовосстановление; по какой стоимости должен страховаться лес – по стоимости леса на корню, посадки саженцев или стоимости заготовленного леса; должны ли покрываться страхованием подлесок, лесная флора и фауна и как быть с их оценкой для целей страхования? Отдельный вопрос – это вопрос стоимости страхования, на данный момент у нас нет статистики для корректного расчета тарифов. Очень важным вопросом является сам подход к организации страхования леса – сплошное страхование или выборочное страхование только тех участков леса, которые передаются в аренду под вырубку. Второй подход практического смысла не имеет.

Механизм страхования будет эффективен, если он будет распространяться на весь лес в стране. Но учитывая объем занимаемой лесами площади, территориальную распределенность, а также санитарное состояние отдельных крупных массивов леса, может оказаться, что стоимость страхования будет выше возможной величины потерь от лесных пожаров.

С моей точки зрения, для того, чтобы леса начали страховаться, должно быть решение государства. Лес является собственностью государства, соответственно, оно может страховать свое имущество или выдвинуть требование по отношению к арендатору по страхованию леса на переданных в аренду участках. При этом для введения механизма страхования лесов нет необходимости внесения изменений в федеральное законодательство и в принятии отдельных законов. Достаточно хорошо проработанного акта Министерства природных ресурсов, который будет отвечать на все спорные вопросы методологии этого вида страхования».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары. Байкал. Иркутская область - 2015":
Все материалы сюжета (26)