Новости

Новый детский с компьютерным классом и бассейном сад открылся Ангарске

Новый детский сад площадью 5,3 тыс. кв. м открылся в 29 микрорайоне Ангарска. Как 1 сентября 2015 года сообщила пресс-служба администрации Ангарского городского округа, детсад рассчитан на 10 групп, в каждой из которых будет ходить по 24 ребенка, в том числе восемь групп – для детей дошкольного возраста и две ясельные группы. Здание было построено по уникальному проекту, на разработку которого было потрачено около 10 млн рублей. В нем есть большой спортивный зал, современный пищеблок с конвекторным оборудованием, живой уголок с зимним садом и бассейн, который оборудован кондиционером и современной системой очистки воды. Дно бассейна выложено специальной выпуклой плиткой, которая не позволит детям упасть и получить травмы. Детский сад полностью компьютеризирован: в каждой группе есть видеофон, а также в детсаду есть компьютерный класс с хорошими ноутбуками. По словам заведующего учреждением Натальи Сафроновой, сейчас образовательный и воспитательный процесс уже налажен.

С рабочей поездкой в новом детском дошкольном учреждении №76 накануне побывали мэр АГО Сергей Петров, генеральный директор АО «АНХК» Игорь Павлов и депутат Законодательного собрания Иркутской области Виктор Шопен. Финансирование строительства проводилось за счет добровольного пожертвования АО «АНХК» и из средств местного бюджета. Общая сметная стоимость детского сада составила 208,4 млн рублей, из них 141 млн рублей направило АО «АНХК» и 67,4 млн рублей – местный бюджет. Из этих средств 11,3 млн рублей были направлены на приобретение оборудования, а 18,2 млн рублей пошло на благоустройство территории: асфальтирование, озеленение и установку малых архитектурных форм.

Генеральный директор ОАО «АНХК» Игорь Павлов отметил, что детского сада такого формата в Ангарске не было: «Я очень рад, что деньги, которые были предоставлены компанией Роснефть, были направлены в правильное русло. Можно позавидовать тем детям, которые будут здесь воспитываться».

«Открытие нового детского сада – это символический поворот в социальном развитии города. Теперь нам надо этот темп поддерживать. На ближайшее время перед нами стоит еще ряд социальных задач, которые мы обязаны реализовать. Буквально через неделю мы начинаем строительство детского сада в 32 микрорайоне по программе «Развитие образования Иркутской области», - сказал мэр АГО Сергей Петров.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное