Новости

Россия может вернуться к однолетнему бюджету

Экономический блок правительства выступил с предложением внести в Госдуму однолетний проект бюджета на 2016 год, вместо трёхлетнего, как это практиковалось с 2006 года. По имеющейся информации, эта инициатива получила поддержку Кремля. Связано это с возросшей неопределённостью внешней обстановки. Трудно заниматься долгосрочным планированием в условиях резко увеличившейся волатильности валютных курсов, цен на нефть, панических настроениях на мировых фондовых площадках, нестабильных инфляционных и девальвационных ожиданиях.

В условиях, когда в течение одного года по несколько раз меняются ожидания средних цен на нефть и темпов экономического роста страны, любые цифры, заложенные в трёхлетний бюджет будут профанацией. А принятие бюджета через голосование с последующими постоянным корректировками обессмысливает весь процесс. Так, если бюджет окажется излишне оптимистичным по сравнению с реальностью, будет неизбежен его секвестр. Напротив, если он окажется излишне консервативен, экономика окажется недоинвестированной. Одна лишь разница в прогнозах среднегодовой стоимости нефти при различных сценариях – 40, 55 или 70 долларов за баррель, означает разницу в доходах бюджета в триллионы рублей.

В текущей ситуации нестабильности решение о переходе на однолетнее бюджетирование вполне оправдано. Кроме того, если волатильность на рынках спадёт, а определенность по поводу будущего, соответственно, увеличится, правительству ничего не помешает вернуться к практике составления трёхлетних бюджетов.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.