Новости

Осенью Сбербанк обеспечит сервисом «Ладошки» 50 российских школ

Осенью Сбербанк обеспечит сервисом «Ладошки» 50  российских школ.  Первой из них стала Каменская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов в Воронежской области. Проект представили председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Владимир Салмин и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.
 
Сервис «Ладошки» был впервые представлен в апреле этого года. В настоящее время в проекте участвуют 23,5 тысячи школьников и учителей из 38 школ.
 
Данный сервис основан на биометрической технологии оплаты питания по ладони. Для оплаты необходимо ввести сумму и просто поднести ладонь к сенсору.
 
Он считает индивидуальный рисунок капилляров ладони, а специальная оптическая система, интегрированная в сенсор, идентифицирует плательщика, после этого сумма автоматически спишется с его счета.
 
В настоящее время пополнять лицевые счета можно как наличными денежными средствами, так и с использованием банковских карт, через устройства самообслуживания Сбербанка и интернет-банк «Сбербанк Онлайн», комиссия при этом не взимается.
 
«За два месяца активной реализации проекта (апрель-май) более 7 миллионов обедов оплачено с помощью сервиса «Ладошки». Таким образом, более 90% операций в столовых школ, участвующих в проекте, оплачиваются без использования наличных денег, – отметила директор департамента развития отношений с клиентами Сбербанка Яна Павлова. – В ближайшее время Сбербанк представит обновленную, еще более удобную версию сервиса «Ладошки».
 
ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное