Новости

В Братске запланировано строительство четырех девятиэтажных домов под переселение горожан из аварийного жилья

На заседании градостроительного совета при администрации города Братска была рассмотрена и утверждена документация по планировке территории южной части 5А микрорайона жилого района Энергетик. На участке будущей застройки планируется возвести четыре девятиэтажных жилых дома под переселение горожан из аварийного жилья и два объекта общественного назначения. Проект выполнил и представил градостроительному совету братский архитектор, руководитель ООО АПМ «Белый квадрат» Владимир Пуляев.

Как пояснил Владимир Пуляев, застройка в 5А микрорайоне была комплексно спроектирована еще в советское время. Но реализовать план строительства полностью не удалось. В девяностые годы по экономическим причинам работы здесь были прекращены, и часть территории осталась не застроенной. Развитие микрорайона стало возможным в настоящее время. В рамках реализации программы по переселению братчан из аварийного жилья, эта пустующая территория будет застроена.

Общая площадь жилья составит почти 16 тыс. кв. м. Это будут преимущественно одно- и двухкомнатные квартиры. Все четыре дома планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году. Расчетная численность жильцов будущих новостроек составляет 788 человек. Кроме жилых домов, проектом предусмотрено строительство еще двух зданий общей площадью 600 кв. м. Планируется, что в первом будут расположены магазин и кафе, во втором - спортивный клуб.

Проект застройки также включает в себя детские и спортивные придомовые площадки, проезды, тротуары, а также парковки для автотранспорта по числу мест в соответствие с действующими нормативами. В нескольких сотнях метров от территории застройки находятся действующие школа и детский сад.

Градостроительный совет рассмотрел представленную документацию и утвердил ее с учетом прозвучавших замечаний и предложений, сообщает пресс-служба администрации города Братска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное