Новости

Сбросы вредных веществ и микроорганизмов в Байкал должны соответствовать нормативам

Вступило в законную силу решение суда по иску прокурора об обязании предприятия разработать проект нормативов допустимых сбросов вредных веществ и микроорганизмов в оз. Байкал.

По результатам рассмотрения апелляционной инстанцией Иркутского областного суда решение Слюдянского районного суда по иску Западно-Байкальского межрайонного прокурора об обязании ООО «Теплоснабжение» разработать проект нормативов допустимых сбросов вредных веществ и микроорганизмов в озеро Байкал вступило в законную силу.

Судами первой и апелляционной инстанцией установлено, что ООО «Теплоснабжение» арендует ранее принадлежащую БЦБК ТЭЦ и недвижимое имущество технологически с ним соединенное с целью оказания услуг по централизованному теплоснабжению и горячему водоснабжению потребителей.

При эксплуатации гидротехнических сооружений ТЭЦ осуществляется сброс в озеро Байкал сточных вод от технологической деятельности общества, а также находящегося в стадии ликвидации БЦБК. При этом согласованные в установленном порядке нормативы и лимиты сбросов веществ, а также договор о предоставлении в пользование водного объекта у ООО «Теплоснабжение» отсутствуют.

В Иркутском областном суде ООО «Теплоснабжение» отказалось от апелляционной жалобы, согласившись с законностью требований прокурора и выводами Слюдянского районного суда.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное