Новости

На севере Иркутской области начат отопительный сезон

В Катангском районе начат отопительный сезон: запущены все восемь котельных, которые снабжают теплом объекты социальной сферы и жилые дома. Об этом сообщил и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Иван Носков.

По данным министерства, завершается завоз топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в территории, приравненные к Крайнему Северу. В адрес получателей отгружено 109,1 тыс. тонн угля и 13,0 тыс. тонн нефтепродуктов, что составляет 98% от плана. До места доставлено 94,5 тыс. тонн ТЭР, в том числе 84,2 тыс. тонн угля, 10,3 тыс. тонн нефтепродуктов.

В навигационный период 2015 г. для населения и организаций бюджетной сферы северных территорий планировалось доставить 126 тыс. тонн топлива, (109 тыс. тонн угля и 17 тыс. тонн нефтепродуктов). В бюджете Иркутской области на финансирование завоза ТЭР предусмотрено 1,1 млрд. рублей. Как подчеркнул Иван Носков, поставка топлива для нужд жилищно-коммунального комплекса области на предстоящий отопительный период в целом осуществляется согласно принятым планам-графикам.

В Киренский район доставлен весь необходимый объем твердого топлива (5,1 тыс. тонн угля) и отгружено 3,4 тыс. тонн мазута (62% от потребности). Оставшийся объем нефтепродуктов будет доставлен зимником. Весь объем угля и нефтепродуктов отгружен в Бодайбинский район, до мест назначения доставлено 89% угля и 41% нефтепродуктов. Из-за низкого уровня воды в р. Витим суда, груженные для предприятий ЖКХ Бодайбинского района, пока отстаиваются в районе поселка Мама. В адрес Мамско-Чуйского района отгружен весь объем угля, более 50% твердого топлива уже развезено по муниципальным образованиям района, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Предполагается, что в первой декаде сентября гидрологическая обстановка на реке Витим улучшится. Это позволит доставить стратегически важные грузы к месту назначения своевременно, – уточнил Иван Носков.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное