Новости

Сергей Куликов, МУП «УКС г.Иркутска»: «Мы никакой катастрофы не заметили»

Сергей Куликов, заместитель начальника по экономике и финансам МУП «УКС г.Иркутска» Фото М. Гредюшко Несмотря на снижение покупательской способности и сужение рынка, «УКСу» удалось увеличить объем продаж. Об этом рассказал заместитель начальника по экономике и финансам МУП «УКС г.Иркутска» Сергей Куликов на круглом столе по рынку недвижимости.

Состояние строительной компании в кризис во многом определяется сегментом возводимого и продаваемого жилья. К такому выводу пришли участники круглого стола «Рынок недвижимости в Иркутской области в 2015 году – время новых возможностей», организованного банком ВТБ24 в Иркутске.

Застройщики, работающие в сегменте «эконом», находятся сегодня в более выигрышной ситуации, в том числе благодаря инструменту ипотеки с господдержкой.

«Видимо, сегмент сегодня действительно очень важен, потому что никакой катастрофы по работе в этом году ‘УКС’, предлагающий квартиры не увидел», – поделился Сергей Куликов, заместитель начальника по экономике и финансам МУП «УКС г. Иркутска».

«УКС» сегодня ведет продажи в ЖК «Предместье», ЖК «Алмазный» и в жилом районе «Эволюция».

«Мы видим снижение покупательской способности, рынок сжимается, но объем продаж в нашей компании вырос относительно прошлого года.

В целом, нам удалось предсказать поведение покупателей, адаптировать предложение. Прогноз на этот год, который мы делали в конце предыдущего, скорректировался в пределах 10%».

По словам Сергея Куликова, сейчас на рынке наблюдается заметное оживление: люди вернулись из отпусков и настроены на решение квартирного вопроса.

«Конечно, такого всплеска продаж, как в ноябре-декабре 2014 года мы не ждем, это было бы неправильно, но, тем не менее, умеренный позитив относительно прогнозов на осень у компании есть».

Многие покупатели сегодня ждут снижения цен на строящееся жилье, но, как считает заместитель начальника по экономике и финансам МУП «УКС г.Иркутска», не стоит на это особенно рассчитывать:

«Есть планка, ниже которой застройщики просто не будут строить и продавать. Сейчас действительно уникальная ситуация: есть стройка, начатая раньше, есть 'запас жирка', позволяющий застройщикам держать цены, несмотря на рост себестоимости строительства».

Однако «задержанная инфляция», по его мнению, не может длиться бесконечно: «Новые проекты будут либо с новой ценой, либо их не будет в принципе».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рынок жилья - 2015. Круглый стол «Рынок недвижимости в Иркутской области в 2015 году – время новых возможностей», август, 2015":
Все материалы сюжета (8)