Новости

Власти Иркутска призвали жителей Академгородка сменить управляющую компанию

Администрация Иркутска призвала жителей микрорайона Академгородка проголосовать за смену управляющей компании, так как у нынешней УК ФГУП «ЖКХ ИНЦ СО РАН» арестованы счета из-за задолженности перед ресурсоснабжающей организацией. Как сообщил заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на данный момент в микрорайоне уже 6 многоквартирных домов сменили УК, еще 10 проходят стадию согласования документов,  по остальным проводятся организационные мероприятия по смене управляющей организации.

«Со слов академиков, несколько домов перешли под управление ООО УК «Прогресс», которая существует на иркутском рынке относительно недавно. Ранее она обслуживала новый жилищный комплекс «Прогресс» в Академгородке в районе остановки «Школа № 19»,- сообщил Булат Дугаров. - Очевидно, что прежняя организация выполнять своих функций в полной мере уже не сможет. На период смены УК администрация будет следить за порядком в микрорайоне, за тем, чтобы были соблюдены все установленные законом процедуры, сопутствующие смене управляющей организации. Ранее пытался зайти «Тауэр», но там не были соблюдены все нормы, больше мы такого не допустим».

По словам Булата Дугарова, на данный момент все объекты соцкульбыта и жилые дома в Академгородке находятся в собственности СО РАН. «Президентом внесен мораторий до января 2016 года на передачу на баланс города объектов Академии наук. Мы заинтересованы в том, чтобы эта территория находилась на нашем контроле, на данный момент работаем в этом направлении», - подчеркнул заммэра.

Как сообщал «МК Байкал», в июне 2015 года в Академгородке на жилых домах появились объявления о том, что с 1 июня сменилась управляющая компания, однако по закону решение о смене УК может принимать только общее собрание жильцов, а таких собраний не проводилось.

Управляющая компания «Тауэр», претендующая на управлении домами, представила в ФГУП «ЖКХ ИНЦ СО РАН», нынешнюю управляющую компанию в Академгородке, протоколы заочного голосования, согласно которым контроль над 20 домами переходил к новой УК. Жильцы домов усомнились в подлинности этих протоколов. По их утверждениям, часть подписей была подделана, некоторые и вовсе принадлежали уже умершим собственникам.

Помимо недействительных подписей была нарушена процедура смены УК. По закону сначала проводится очное собрание собственников и процедура голосования, если же нет кворума – проводится заочное собрание. По свидетельству жильцов, очное голосование претендующей на управление УК не проводилось.

Обеспокоенные жители Академгородка организовали собрание, на которое пригласили сотрудников городской администрации и полицию. Директор УК «Тауэр», который также присутствовал на собрании, был вынужден признать, что прав на управление домами у его компании нет. Он заявил, что, вероятно, его сотрудники допустили халатность при оформлении протоколов. Управление домами в Академгородке по-прежнему остается в ведении ФГУП «ЖКХ ИНЦ СО РАН».

Между тем, администрация Иркутска и руководство президиума Сибирского отделения Академии наук намерены не допустить перебоев в работе жилищно-коммунального хозяйства в микрорайоне Академгородок города, где у управляющей компании ФГУП «ЖКХ ИНЦ СО РАН» арестованы счета из-за задолженности перед ресурсоснабжающим организациям. Трудностей с началом отопительного сезона у жителей Акамедгородка не будет, мусор будет вывозиться по прямым договорам СО РАН с перевозчиком ТБО.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное