Новости

МВФ не рекомендует развитым странам повышать ставки

В очередном обзоре состояния мировой экономики МВФ предупредил, что мировая экономика может столкнуться с проблемами, если не будут предприняты скоординированные шаги по поддержке её роста. По данным фонда, темпы роста мирового ВВП в первом полугодии 2015 г. оказались ниже, чем во второй половине 2014 г. В этой ситуации развитые страны должны сохранять стимулирующую монетарную политику. Возможности для этого есть благодаря низкой инфляции и неполному использованию мощностей.

Отказ от повышения ставки, прежде всего со стороны ФРС, стал бы очень хорошей новостью для рынка нефти и фондовых рынков развивающихся стран.

Данное решение положительно бы сказалось на темпах роста глобальной экономики и мировой торговли. Однако, вероятно, позиция МВФ будет проигнорирована ведущими мировыми центробанками. Они решают прежде всего свои собственные задачи. США заинтересованы в сохранении статуса доллара как единственной мировой резервной валюты и обеспечении дальнейшего притоке капитала на свои рынки. От притока капитала зависит как рефинансирование американского долга, так и ситуация на рынке акций, которая в значительной степени определяет уверенность потребителей.
С нашей точки зрения, цикл повышения ставки ФРС уже частично заложен в цену нефти и котировки валют и акций развивающихся стран. Со временем рынки и реальный сектор научатся жить при более дорогих деньгах. Хотя привыкание к новой реальности будет болезненным как для финансовых рынков, так и для реального сектора. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.