Новости

Cтоит ли покупать доллары из-за операции в Сирии?

Вчера российские самолеты нанесли первые удары по позициям исламских радикалов  в  Сирии. Это произошло спустя несколько часов после того, как  Совет  федерации (СФ) отреагировал на обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на применение вооруженных сил за рубежом. Что будет происходить с рублем? Как поступить со сбережениями? С этими вопросами SIA.RU обратился к экспертам фондового рынка.

"Сирийский фактор становится ещё одним потенциальным драйвером для российской валюты, но значимость его пока не очень велика"

Шагов Олег, начальник аналитического отдела ЗАО ИФК «Солид»:

- По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, на рубль сейчас влияет достаточно много факторов. Это, на наш взгляд, в принципе характерно для кризисной ситуации, в которой число степеней свободы и возможных вариантов дальнейшего развития ситуации резко увеличивается. В числе ключевых факторов для рубля - мировые цены на нефть, ожидания инвесторов по поводу ставки ФРС, а также ожидания того, что будет происходить с китайской экономикой, и, кроме того, внутренние факторы такие, как налоговый период в РФ и другие.

Возникший "сирийский фактор" становится ещё одним потенциальным драйвером для российской валюты, но значимость его, как мы предполагаем, пока не очень велика. Тем не менее, при поступлении неожиданных новостей с сирийского театра военных действий внутренний валютный рынок вполне может испытать приступы турбулентности.

При этом, по мнению ЦБ РФ, текущий курс рубля сейчас находится близко к равновесию. В этом контексте шансы на укрепление и ослабление рубля мы оцениваем в настоящем моменте как примерно равные, и полагаем, что увеличивать личные золотовалютные резервы стоит, но планомерно и постепенно. Что же касается спекулятивных операций с валютой, то вследствие существенно меньших накладных расходов более эффективным является торговля долларом США на Московской бирже.

Колебания валютного рынка сейчас весьма значительны и, поэтому пока рубль мечется возле обозначенного ЦБ РФ равновесного уровня можно заработать как на его укреплении, так и на ослаблении, выбрав подходящий момент для совершения сделок.

"С покупкой долларов лучше не спешить. В октябре мы ожидаем укрепление рубля"

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

- С покупкой долларов лучше не спешить. В октябре мы ожидаем укрепление рубля по отношению к доллару до отметки 63, связанного с отсутствием больших внешних долговых выплат в этом месяце. В декабре мы ожидаем роста доллара и это связано с большими долговыми выплатами. Операция в Сирии никак не повлияет на курс  доллара. Ее негативные последствия (если они будут) быстро не проявятся. В краткосрочном же плане авиаудары могут привести к еще большей нестабильности на Ближнем Востоке и будут способствовать стабилизации цен на нефть. А стабильные цены на нефть - это стабильный рубль.

Со сбережениями лучше поступить следующим образом. Не спеша переводить рублевые сбережения в доллары США. Ни один аналитик не может точно предсказать локальные минимумы, поэтому покупать доллары надо частями и лучше всего вблизи уровня 63. Денежные власти США намерены нормализовать финансовую политику и поднять ставку. Это вопрос нескольких месяцев. Поэтому по отношению к основным валютам в ближайшие месяцы доллар будет сильным.

С евро все сложнее... Возможно, его и стоит покупать, но в не таких больших количествах, как доллары. Европейские финансовые власти для скорейшего выздоровления экономики намерены проводить политику «денежного смягчения». В такой ситуации евро сильным не будет.

Покупка золота сейчас не интересна. В мире существует переизбыток предложения золота в связи с тем, что много покупателей ювелирных изделий из золота находится в  Китае, а экономика Поднебесной сейчас замедляется и спрос на «ювелирку» упал. Инфляция в мире сейчас небольшая, а золото является убежищем от инфляции. Покупать золото имеет смысл с горизонтом три или даже пять лет. С большой долей вероятности через пять лет цены на золото будут существенно выше текущих уровней.

"Рекомендуем выйти в кэш"

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари:

- Президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи. Об этом объявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов после того, как Совет Федерации одобрил использование войск за рубежом. Россия вряд ли будет использовать свои наземные войска, ограничившись авиаударами.

Прогнозировать поведение фондовых, сырьевых и валютных рынков в данной ситуации очень сложно. Конфликт на Ближнем Востоке естественно способен дать серьезную премию к ценам на нефть. Военно-политическая ситуация говорит в пользу ухода от рисков в доллар США и американские облигации. Обострение отношений России с Западом будет играть против котировок российского рубля и российских акций.

Мы рекомендуем выйти в кэш. Валюта кэша зависит от ваших геополитических предпочтений. Не стоит забывать, что счета российских граждан, предприятий и банков в долларах и евро в условиях геополитического противостояния могут быть заморожены. Российский рубль не несет на себе рисков враждебных действий западных стран. 

Рядовым россиянам мы рекомендуем держать сбережения в государственных банках в российских рублях. Если есть совсем лишние деньги, на обвале стоит покупать российские акции.

"Пока сложно понять, что приоритетней теперь будет для российского рубля – геополитика или корреляция с ценами на нефть"

Василий Олейник, эксперт брокерской и инвестиционной компании «Ай Ти Инвест»:

- Покупать доллары из-за операции в Сирии не нужно. Главный вопрос сейчас для многих инвесторов  -  что будет с ценами на нефть, после начала военной операции в Сирии? Ответ очевиден – они пойдут вверх, и чем сильнее будет эскалация ситуации на ближнем Востоке, тем выше будут котировки “чёрного золота”.  В военное противостояние втянуться не столько Сирия, но и Ирак и Иран, далее географию разрастания можно только гадать. По-прежнему неспокойная ситуация вблизи границ Саудовской Аравии, а это крупнейший игрок на рынке нефти. Военные действия незамедлительно приведут к сокращению добычи нефти, более того, с рынка может уйти и то избыточное предложение, которое по более дешёвым ценам поступает с подконтрольных ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) территорий.  Много вооружений ИГИЛ покупает на деньги от продажи нефти, поэтому этот источник доходов им точно будут стараться отрезать.

Пока сложно понять, что приоритетней теперь будет для российского рубля – геополитика или останется прежняя корреляция с ценами на нефть.  Если останутся текущие закономерности, то мы запросто уже в ближайший месяц можем увидеть существенное укрепление национальной валюты на фоне резкого взлёта цен на нефть. Но пока всё-таки стоит готовиться к более консервативному сценарию, при котором российский рубль будет не так сильно реагировать на рост нефтяных котировок, как это было раньше.  Вполне вероятен сейчас сценарий, при котором цена нефти в рублях может достичь диапазона 3800-4000 рублей за баррель, при текущем средневзвешенном значении за год около 3200 рублей.  Не исключено, что на фоне рисков геополитики инвесторы вновь обратят своё внимание на такие защитные активы, как золото и серебро.  В  повышении ставки в США в этом году уже мало кто сомневается, поэтому этот фактор уже заложен в ценах на драгоценные металлы, а вот будущие риски в сырьевые активы ещё никто не закладывал.

"Покупать на текущих значениях опасно"

Дмитрий Зотов, коммерческий директор, представитель АО "ФИНАМ" в г. Красноярске и г. Иркутске:

- Нет, покупать на текущих значениях опасно. Операция в Сирии может спровоцировать рост цен на нефть, а это в свою очередь приведет к падению валюты по отношению к рублю. Мы рекомендуем воздержаться от покупок, а в случае, выхода валюты в диапазон 66-67 рублей, частично продавать валюту с целью покупать дешевле, в районе 62, возможно и ниже с перспективой до конца года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Как ситуация в Сирии повлияет на фондовый и валютный рынки":
Все материалы сюжета (4)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.