Новости

Работы по обрезке деревьев в Академгородке Иркутска будут завершены до 20 октября

В соответствии с поручением мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова в настоящее время силами МУП «Горзеленхоз» и МУП «Иркутскавтодор» в приоритетном порядке ведутся работы по сносу аварийных и сухих деревьев, формовочной обрезке зеленых насаждений, выкашиванию газонов в Академгородке. По состоянию на 1 октября в микрорайоне снесено 82 сухих и аварийных дерева, проведена формовочная обрезка 153 деревьев, в том числе, 106 тополей и 47 кленов. Кроме того, было выкошено 15 тыс. квадратных метров газона. Как отметил директор МУП «Горзеленхоз» Дмитрий Романов, все работы в Академгородке при благоприятных погодных условиях планируется завершить до 20 октября.

В этом году МУП «Горзеленхоз» в Иркутске будет снесено более 650 аварийных и сухих деревьев. Это касается наиболее острых случаев, угрожающих жизни и здоровью иркутян, а также зеленых насаждений, расположенных на территориях муниципального ведения. Всего по результатам ранее проведенного обследования в городе было выявлено 1083 сухих и аварийных дерева: в Правобережном округе – 222, в Октябрьском округе – 223, в Свердловском округе – 390, в Ленинском округе – 250 деревьев.

Комитетом городского обустройства администрации города Иркутска направлены предписания управляющим компаниям, на чьей территории расположены аварийные деревья, на их оперативный снос. Контроль осуществляется сотрудниками управления экологии. За неисполнение предписаний управляющие компании будут привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Напомним, что в Иркутске открыта горячая линия по аварийным деревьям. По телефону 520-112 можно сообщить о тех деревьях, которые угрожают здоровью или имуществу иркутян. Эти данные будут использованы при уточнении списков зеленых насаждений, предназначенных для сноса в ближайшее время, а также для определения наиболее приоритетных адресов.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное