Новости

"Бизнес-апатия". Дмитрий Медведев призвал сменить модель развития

Из-за санкций "мы живем и работаем в условиях жесткого ограничения доступа на внешние рынки капитала. Практически по многим позициям для нас закрыта и сфера технологий",— заявил Дмитрий Медведев, открывая пленарную сессию форума "Вернуться к росту. Стратегии для России". Упавшие почти в одно время с введением санкций цены на нефть восстановятся, уверен Дмитрий Медведев, но нынешний "нефтяной ледниковый период", по его словам, нельзя переживать пассивно. Премьер сообщил об определенной правительством четверке текущих приоритетов: это инвестиционная активность, импортозамещение, качество государственного управления и бюджетная политика. "Россия должна раз и навсегда отказаться от догоняющей модели развития. Недостаточно следовать просто стратегии выживания. В этом случае мы отстанем. И на сей раз безнадежно",— заявил глава правительства.

Премьер отметил, что нежелание инвесторов вкладываться в новые проекты свойственно сейчас не только РФ — в других странах также царит "бизнес-апатия", вызванная нестабильностью мировой экономики.

В России низкая инвестактивность объясняется еще и дорогими займами, экономическими рисками и прочими политико-психологическими аспектами:

В условиях малой активности инвесторов возрастает роль губернаторов, отметил премьер: в один регион деньги приходят, в другой с похожими условиями — нет.

По его словам, это связано с управленческой командой в регионе, эффективность которой во многом определяется личностью руководителя. "Бегать надо за инвестициями, особенно в столь сложный период, как сегодня!" — указал приехавшим в Сочи шести десяткам губернаторов премьер.

Ректор "Сколково" Андрей Шаронов, модерировавший пленарное заседание, обратил внимание чиновников на необходимость работы над своими ошибками. "Раз за разом переписывая программы и делая их действительно — я искренне так считаю — лучше, мы наступаем на грабли, и поэтому многие темы у нас мигрируют из одной программы в другую на протяжении почти 15 лет",— сказал он. "В течение последних 15 лет вы тоже в правительстве работали. Что тогда вы спрашиваете?" — пошутил в ответ премьер, добавив, что если власти не успели что-то сделать, то это не повод отказываться от правильных целей. Объяснение действиям чиновников нашел декан экономического факультета МГУ Александр Аузан: "Тот, кто хочет получить все и сразу, получает ничего и постепенно". По его словам, решение проблемы состоит в том, что необходимо продлить горизонт планирования, "попытаться создать связку между сегодняшним днем и завтрашними целями".

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное