Новости

Вывод средств из России возобновился

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 30 сентября, зарубежные фонды зафиксировали чистый отток средств из России в размере $16,7 млн. Таким образом, положительный результат прошлой недели (за неделю, закончившуюся 23 сентября, в Россию было инвестировано около $50 млн) не закрепился, и наблюдавшийся в предыдущие месяцы отток средств инвесторов продолжился.

Несмотря на общий вывод средств с российского рынка акций, фонды ориентированные исключительно на Россию продолжают привлекать инвесторов. По данным EPFR, за минувшую неделю фонды данной категории привлекли $43 млн, что почти на $10 млн больше, чем поступило в фонды неделей ранее. Тем самым общий отток средств из России был обеспечен глобальными фондами, ориентированными на развивающиеся страны.

Интерес международных инвесторов к специализированным фондам был поддержан итогами завершившегося на текущей неделе Генеральной ассамблеи ООН. В частности встреча Владимира Путина и Барака Обамы в кулуарах Генассамблеи усилила надежды на потепление в отношениях между Россией и США. «Существенное улучшение отношений между Россией и США, а также странами ЕС в ходе этих событий может стать для рынка позитивным сигналом»,— отмечают аналитики Sberbank Investment Research.

Впрочем участники рынка сомневаются в устойчивости спроса на рублевые активы.

Этому будут помешать намерения Минфина РФ увеличить налоговое бремя на экспортные компании. По словам портфельного управляющего ИГ «Тринфико» Фарита Закирова, метания российских властей по изысканию дополнительных средств для пополнения бюджета, нанесли серьезный урон по российскому рынку.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное