Новости

Миру нужна еще одна Бразилия. Из-за глобального потепления и высокого спроса растет дефицит кофе

Рост потребления кофе, особенно в развивающихся странах, а также изменение климата ведет к тому, что в ближайшие десять лет в мире возникнет острый дефицит кофе, предупреждают эксперты. Как заявил в интервью агентству Bloomberg глава ведущего итальянского производителя кофе Illycaffe SpA Андреа Или, чтобы избежать этого дефицита, необходимо в следующие десять лет увеличить производство кофе в мире на 40–50 млн мешков (вес одного мешка — 60 кг). Столько не обеспечивает даже крупнейший производитель кофе сорта арабика — Бразилия. «Рано или поздно, через несколько месяцев или лет, но мы должны будем принять смелое решение о том, что делать. Мы не знаем, откуда поступит этот кофе»,— заявил господин Илли.

Агентство Bloomberg также цитирует мнение Михаэля Нойманна, председателя совета попечителей Hanns R. Neumann Stiftung, аффилированного с компанией Neumann Kaffee Gruppe. По оценкам господина Нойманна, потребление кофе в мире вырастет к 2030 году на треть и составит 200 млн мешков. В настоящее время в мире ежегодно производится 144 млн мешков.

По данным швейцарской компании Volcafe, в период с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года миру не хватит 3,5 млн мешков кофе. За аналогичный период 2014–2015 годов дефицит составил 6,4 млн мешков, поскольку в 2014 году в Бразилии случилась сильная засуха. В целом глобальное потепление наносит серьезный удар по производителям кофе. Из-за повышения температур под угрозой находится четверть урожая кофе в Бразилии, а также плантации в Никарагуа, Сальвадоре и Мексике. 

Алена Миклашевская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное