Новости

Прием заявок по госпрограмме льготного автолизинга в Иркутске остановлен

Бюджетные средства, предназначенные для госпрограммы льготного автолизинга, закончились. Газета «Ведомости» сообщила, что Минпромторг попросил лизинговые компании завершить прием заявок. Как отмечают участники рынка, программа оказалась эффективной и востребованной, в том числе и среди иркутян.

Напомним, программа льготного автолизинга была запущена правительством весной 2015 года как одна из мер господдержки автомобильного рынка. На ее реализацию было выделено 2,5 млрд рублей. Программа оказалась популярной среди потребителей, и к текущему моменту бюджетные средства на ее реализацию закончились. Как сообщают «Ведомости», Минпромторг обратился к лизинговым компаниям с просьбой завершить прием заявок. Специалисты компании «Балтийский лизинг» подтвердили, что с середины сентября заявки по данной госпрограмме не принимаются.

Как говорят участники лизингового рынка, программа льготного автолизинга оказалась достаточно эффективной: «По оценкам наших аналитиков, более 70% всех автолизинговых сделок в период с середины мая по середину сентября в Иркутске и Иркутской области прошли именно по льготной госпрограмме, – поделился генеральный директор компании CARCADE Алексей Смирнов. – Кроме того, реализация программы дала рост от 5 до 15% лизинговых продаж по всем моделям, попадающим под ее условия». Специалист также отметил, что доля лизинга (финансового и оперативного) в продажах легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в общем объеме продаж автомобилей в регионе на начало третьего квартала составила порядка 5%, тогда как годом ранее не превышала 2%.

Представители компании «Балтийский лизинг» рассказали, что программа льготного автолизинга оказалась выгодной как для поставщиков, так и для покупателей.

«Данная господдержка в Иркутске показала довольно высокие результаты, ведь более 50% сделок было совершенно именно по льготной программе. Участники авторынка, естественно, надеются на продление госпрограммы в 2016 году», – отметил специалист «Балтийского лизинга».

Алексей Смирнов из компании CARCADE рассказал, что, согласно основным прогнозам, российский автопром в следующем году вряд ли продемонстрирует впечатляющий рост, даже в сравнении с кризисным 2015-м годом. «Поэтому разнообразные меры государственной поддержки будут по-прежнему играть важную, если не определяющую  роль для национального автомобильного рынка, – подчеркнул он. – На уровне Правительства РФ уже были озвучены намерения о пролонгации программ поддержки отечественного автопрома».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное