Новости

Правительство Иркутской области – в отставке

Правительство Иркутской области в минувшие выходные ушло в отставку, в региональной власти произошли кадровые изменения, сообщили Телеинформу в пресс-службе Серого дома.

Кроме того, губернатор Сергей Левченко 4 октября подписал указ о назначении депутата Законодательного собрания Иркутской области Александра Битарова исполняющим обязанности председателя правительства Приангарья. Об этом Телеинформу рассказали в пресс-службе депутата. Согласно законодательству, кандидатуру Александра Битарова внесут на рассмотрение на ближайшей сессии регионального парламента в конце октября.

Сессия запланирована на 21 октября, отмечают в ЗС Приангарья. По закону, чтобы одобрить кандидатуру, предложенную губернатором, необходимо больше половины голосов депутатов от установленного числа (это 45 человек) – по системе «50% +1 голос». То есть, чтобы Александра Битаров утвердили на должность председателя правительства Иркутской области, за него должны проголосовать не менее 23 парламентариев. Если же его кандидатуру отклонят, то у губернатора по закону есть три месяца, чтобы внести предложение в ЗС еще раз.

К слову, источники, близкие к Сергею Левченко, отметили, что новый глава Приангарья 5 октября уехал в Москву. Предполагается, что он встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Когда точно вернется в Иркутскую область губернатор, пока неизвестно, предварительно, 7 октября. Тогда и станут известны конкретные кадровые назначения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Правительство Иркутской области в отставке, октябрь 2015":
Все материалы сюжета (6)