Новости

Проект АРПИ по сохранению деревянных домов-памятников в Иркутске занял 1-е место во всероссийском конкурсе

1 место в конкурсе ««Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды» в номинации «Архитектура городов» победил уже реализованный на территории города проект по привлечению внебюджетных средств в сохранение объектов культурного наследия путем создания специализированного акционерного общества «Агентство развития объектов культурного наследия» (АРПИ).

Конкурс проводится министерством экономического развития России для выявления лучших управленческих решений местного самоуправления, а также повышения доступности информации о механизмах и достигнутых эффектах деятельности муниципальных властей по улучшению бизнес-климата.

Среди основных задач конкурса: выявление, поощрение и тиражирование лучших практик; содействие продвижению муниципальных образований и регионов, обладающих лучшими практиками; стимулирование интереса муниципальных органов власти к внедрению новых подходов в управлении; повышение доступности информации о механизмах и достигнутых эффектах другими регионами. Участниками конкурса являются муниципальные образования субъектов Российской Федерации.

Подведение итогов  конкурса прошло на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015», который проходил с 1 по 4 октября. Лучшие решения оценивали  в пяти номинациях: «Развитие импортозамещения», «Развитие человеческого капитала и компетенций», «Развитие инфраструктуры в формате ЧГП», «Архитектура городов», «Современные технологии управления». По итогам конкурса также планируется выпуск сборника лучших муниципальных управленческих решений, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Справка:
Администрацией города Иркутска разработан и реализуется с 2012 года механизм привлечения внебюджетных средств в сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и архитектуры) путем создания специализированного акционерного общества «Агентство развития объектов культурного наследия»(АРПИ).
Эта инициатива  была продиктована, прежде всего, огромным числом памятников деревянного зодчества -  даже без учета средовой застройки их больше тысячи. Привести в порядок и достойно содержать такое количество архитектурных объектов за счет городского бюджета невозможно. Поэтому было решено не просто привлекать частных инвесторов, но и поставить этот процесс под контроль, чтобы приватизация памятника не обернулась его полной утратой. По экспертным оценкам, требовалось около 1 млрд рублей, в бюджете таких средств заложено не было.
Основной принцип, заложенный в идею создания специализированной компании – «привлечение внебюджетных средств в реализацию инвестиционных проектов, таких как строительство и реконструкция объектов, с точно заданными параметрами на этапе проектирования, с контролем качества и заданных параметров до окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию».Данный механизм, обеспечивает выполнение инвестором обязательств по реставрации объекта культурного наследия в срок, установленный договором, с необходимым контролем над качеством выполнения работ. Объект переходит в собственность инвестору только после выполнения обязательств по реставрации объекта культурного наследия.
Информация о конкурсах размещается на сайте администрации города.
Агентство имеет лицензию на осуществление реставрации объектов культурного наследия. Компания осуществляет функции заказчика-застройщика, получает необходимую разрешительную документацию, заключает договоры с лицензированными подрядчиками, обеспечивает прохождение экспертиз и ввод объекта в эксплуатацию.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное