Новости

Кудрин спрогнозировал падение зарплат в России на 10%

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин выразил обеспокоенность тем, что реальные доходы россиян сократятся на 7%, реальная заработная плата – на 10%. Он также ожидает роста безработицы в осенний период.

Такие цифры с учетом текущей экономической ситуации в российской экономике вполне адекватны. По итогам года, согласно оценкам МЭР, уровень инфляции превысит отметку в 12%. Индексация зарплат и пенсий, как ожидается, будет всего на 4%. В целом с учетом ослабления рубля за последнее время цифры могли быть гораздо хуже.

Ожидается, что по итогам года снижение ВВП составит около 4%. Цена на нефть все еще не преодолела отметку $50 за баррель Brent, при этом правительство не допускает невыполнения каких-либо социальных обязательств.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента  Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.