Новости

Тен заявил о необходимости усиления лоббистской деятельности властей Приангарья на федеральном уровне

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по транспорту Сергей Тен заявил о необходимости усиления лоббистской деятельности на федеральном уровне для продвижения инвестиционных проектов в отраслевые федеральные программы, работа по которым была начата предыдущим правительством Иркутской области. Как сообщила пресс-служба депутата, по мнению Сергея Тена, региональной власти необходимо усиливать свое представительство в Москве, которое должно стать рабочим штабом для депутатов всех уровней, представителей бизнеса, заинтересованного в инвестициях в регион.

«Министерство экономического развития РФ готово на конструктивную работу с Байкальскими регионами, - сказал Сергей Тен. – Так в частности, в министерстве обсуждают дальнейшее финансирование объектов, вошедших от Иркутской области в проект федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Это два объекта реконструкция дороги Иркутск-Листвянка и строительство дороги Тайшет – Чуна – Братск».

По словам Сергея Тена, министерство также рассматривает пять инвестиционных проектов, заявленных регионом для вхождения в федеральные программы в августе 2015 года. В их числе «Развитие газового бизнеса» в Усть-Куте, «Освоение золоторудных месторождений» Бодайбинского района, «Строительство Анодной фабрики» в Тайшетском районе, «Промышленная разработка Зашихинского редкометального месторождения» в Нижнеудинском районе, а также «Строительство металлургического завода» в Братске.

По мнению Сергея Тена, у региона еще есть шанс не упустить предоставленные возможности, поскольку сегодня можно говорить только о первоначальном этапе отбора инвестиционных проектов, так как окончательное их утверждение ожидается в 2017 году, но времени на раскачку практически нет. Пока первый этап согласования в минэкономразвития прошли проекты в Бодайбинском районе, Тайшете и в Нижнеудинском районе.

Как сообщал «МК Байкал», в 2013 году Иркутская область представила свои предложения для включения в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». В частности, это проект по строительству в Братске металлургического завода по производству арматуры. Туда же вошел проект создания производств в области газохимии, который однозначно будет реализовываться на территории Приангарья.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное