Новости

Уровень неравенства в России -- один из самых высоких в мире

Уровень неравенства в РФ -- один из самых высоких в мире, на миллиардеров приходится порядка 20-25% богатства страны -- против 10-15% в США и 5-10% в Европе, оценил профессор Парижской школы экономики (PSE), автор книги "Капитал в XXI веке" Тома Пикетти, выступая вчера в Высшей школе экономики.

"Налоговая система с единой ставкой налога на доходы и отсутствием налога на наследование имущества ведет к концентрации капитала на уровне XIX века и будет лишь увеличивать неравенство",

-- предупредил экономист (отметим, сам он известен как сторонник прогрессивного всеобщего налога на имущество). Исследование, на основе которого была написана книга, не учитывает данные по РФ (но включает, к примеру, данные по Китаю и Индии). "Есть большая проблема с непрозрачностью данных, нет доступа к разбивке НДФЛ по категориям людей с разными доходами, использование же данных опросов населения приводит к значительной недооценке значимости проблемы",-- признал трудности с выявлением реального уровня неравенства в РФ господин Пикетти.

Автор полагает, что тенденция к росту неравенства будет преобладать и в развитых странах, так как доходность капитала превышает темпы роста экономики.

Проанализировав данные о концентрации богатства с XVIII века, Тома Пикетти установил, что она снижалась лишь в послевоенное время -- и в США, и в Европе 1950-1970 годы характеризуются самыми низкими показателями (на топ 10% населения -- 50-60% капитала). В это же время применялись самые высокие налоги на богатых (в США максимальная ставка составляла 82%), сильное влияние оказала и утрата значительной части активов либо их национализация. С 80-х годов неравенство вновь начинает расти, а налоги снижаются.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное