Новости

Сергей Брилка: "Город Иркутск не любит насилия, навязывания извне"

Поражение «Единой России» на выборах в 2010 и 2015 годах случилось из-за протестного голосования, истоком которого явилась несправедливость некоторых властных решений. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области, секретарь ИРО партии «Единая Россия» Сергей Брилка 26 ноября на очередном заседании Клуба публичной политики.

- Город Иркутск не любит насилия, навязывания извне. Мы знаем, что в 2010 это произошло, поэтому элемент протеста в 2010-ом присутствовал. В 2015-ом также я должен признать, мне не удалось, как секретарю регионального отделения, переломить эту ситуацию - протест тоже имел место. Это ещё одно подтверждение того, что Иркутск разбирается, понимает, что насилие – это неправильно,  - констатировал Сергей Брилка. - Вопрос в качестве выбора, но это покажет только время. Покажет, кто был прав. Однако мы по-прежнему будем настаивать на исполнении программы партии «Единая Россия», которая была продемонстрирована на выборах в 2013 году.

Глава регионального отделения не согласился с тем, что на результат губернаторских выборов 2015 года оказала влияние инициатива «Единой России» отменить прямые выборы мэра Иркутска.

- Это событие не самое главное. Если быть справедливыми, мы должны посмотреть чуть шире, на всю Россию, как происходит трансформация избирательного права в других регионах. Особенно в административных центрах. Последней точкой кипения был Красноярск, где тоже принято решение. Сегодня Россия находится в сложном положении. При этом воспринимать выборы линейно нельзя. В стране должна быть управляемость, - отмечает лидер иркутских единороссов.

Вместе с тем Сергей Брилка не исключает «возвращения к разговору» о форме выбора главы Иркутска в будущем.

- Мы приняли решение, сегодня работает закон. Работает законно выбранный мэр. Давайте дадим ему возможность себя проявить. Передёргивать ситуацию сейчас нет необходимости. Дмитрий Бердников проявляет массу хороших инициатив, демонстрирует озабоченность судьбой города, много работает и поднимает важные для Иркутска вопросы. Сейчас важнее объединиться, помочь мэру. А к концу пятилетки мы вернёмся к разговору, проведём анализ, и скажем, как было эффективнее. И потом - не за горами решение Конституционного суда, - напомнил Сергей Брилка.

Комментируя позицию члена «Единой России» Виктора Кондрашова, публично поддержавшего на выборах губернатора кандидата от КПРФ, Сергей Брилка предположил, что бывший мэр Иркутска «наказал сам себя».

- Я так понимаю, вы мне задаёте прямой вопрос «почему вы не казнили Виктора Ивановича»? Мы гуманные. Я думаю, что пройдёт не много времени, и вы увидите, в какой сложной ситуации окажется сам Кондрашов. Поэтому мы не принимаем жестких мер по отношению к нему. Его собственное поведение и действия выведут его на режим объяснений. В том числе со своими избирателями, - уверен секретарь ИРО ЕР.

Отвечая на вопрос об оправданности резкой критики в адрес иркутского губернатора Сергея Левченко со стороны одного из лидеров «Единой России» Сергея Неверова, председатель Законодательного собрания поддержал однопартийца.

- Вы не найдёте ни одного слова неправды в словах Неверова. В предвыборной кампании Сергея Левченко звучали обещания снижения тарифов, уменьшения платы за капитальный ремонт. Сегодня Левченко не просто секретарь обкома КПРФ, а высшее должностное лицо региона. У него предостаточно возможностей для манёвра. Это манёвры внутри бюджета, это взаимодействие с бизнесом. Конечно, мы будем помогать губернатору, в расчёте на то, что удастся переломить ситуацию по сегодняшнему бюджету, который некоторые оценивают как безнадёжный, - отмечает Сергей Брилка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Возврат прямых выборов мэра в Иркутске":
Все материалы сюжета (20)