Новости

Сколько будет стоить доллар в начале декабря?

Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет себя вести рубль 30 ноября - 4 декабря

Артем Архипов, начальник управления макроэкономического анализа и исследований Юникредит-банка:

К концу недели нефть в рублевом выражении вернулась к отметкам 3000 рублей/баррель. Эти уровни представляются достаточно устойчивыми, однако не только остаются высокими геополитические риски, но дополнительно заставляют беспокоиться два момент. Во-первых, на прошедшей неделе спрос на аукционах ОФЗ был значительно ниже среднего за последнее время, что может означать настороженность инвесторов по отношению к рублевым активам в свете геополитических рисков. Во-вторых, закончился налоговый период. Таким образом, при цене на нефть около текущих уровней, предполагаю стоимость рубля к доллару на предстоящей неделе будет находиться в диапазоне 65,5-67,5 рублей за доллар.


Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка:

На предстоящей неделе в фокусе площадок будет заседание ОПЕК и данные по деловой активности из США и КНР. И в этой связи у рубля видится не так много поддерживающих компонентов. Так, результаты встречи ОПЕК вряд ли привнесут изменения на рынок, с большей вероятностью квоты останутся неизменными, и можно лишь рассчитывать на очередные декларативные заявления о готовности к координации ключевых производителей. Что же касается данных PMI/ISM, то американская статистика скорее послужит еще большему укреплению позиций доллара, а китайские данные могут вызвать негатив в отношении сырья и сырьевых валют. В этой связи во второй половине недели давление на рубль скорее возрастет и мы станем свидетелями смещения торгов в район 66-68 пары USDRUB.

Алексей Погорелов, экономист Credit Suisse:

Геополитика опять вышла на первый план, что сразу отразилось на валютном рынке. Тем не менее, мы считаем, что инцидент между Турцией и Россией приведет к дальнейшей эскалации конфликта. Более того, большинство ответных экономических санкций могут быть позитивными для платежного баланса и рубля соответственно. На наш взгляд, стратегия России на Ближнем Востоке все еще остается ключевым фактором для выхода из политической и экономической изоляции. На предстоящей неделе ключевым событием для России будет заседание ОПЕК 4 декабря, которое определит среднесрочные цены на нефть. Поскольку у инвесторов нет оптимизма относительно этого заседания, мы полагаем, что цены на нефть могут избежать дальнейшего снижения. При этом любое неожиданное позитивное заявление может привести к сильному росту цен на нефть, хотя бы в краткосрочной перспективе. Мы считаем, что необходимо продолжать накапливать длинную позицию по рублю. Наш неделю 65 рублей за доллар.

Алексей Егоров, ведущий аналитик Промсвязьбанка:

Геополитическая неопределенность продолжит оставаться одним из наиболее важных факторов, влияющих на позиции национальной валюты. При этом в случае, если возникшая напряженность между Россией и Турцией будет демонстрировать признаки деэскалации, рубль может получить поддержку. Котировки нефти при этом в течении будущей недели, накануне заселения ОПЕК, могут продемонстрировать повышенную волатильность, что также отразится на курсе рубля. Мы полагаем, что по итогам предстоящей недели курс доллара будет находится в диапазоне 65,5-67,5 руб.

Наталия Шилова, главный аналитик Бинбанка:

Российская валюта по-прежнему испытывает давление из-за роста геополитической напряженности, кроме того фактор налогового периода перестанет оказывать действие на рубль на следующей неделе. Большой пакет экономических данных по США, которые ожидаются умеренно сильными, а также заседание ЕЦБ, на котором, вероятно, будет принято решение понизить минимум одну из ставок. К тому же ЕЦБ может расширить программц скупки активов, что толкнет пару евро/доллар на новые локальные минимумы. На заседании ОПЕК мы не ожидаем судьбоносных решений по рынку нефти – борьба за рынки сбыта среди участников организации продолжится, а сильный доллар может дополнительно спровоцировать коррекционное движение по commodities. В целом, неделя для российской валюты вероятно будет сложной, укрепление рубля возможно только в случае снятия геополитических разногласий между Россией и Турцией.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное