Новости

Совместное предприятие ИНК и японских компаний ITOCHU, INPEX и JOGMEC приступило к пробной эксплуатации Ичёдинского нефтяного месторождения

АО «ИНК-Запад», совместное предприятие, образованное Обществом с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» (ИНК), ITOCHU Corporation, INPEX CORPORATION и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC), начало пробную эксплуатацию Ичёдинского нефтяного месторождения, открытого в 2012 году. Месторождение находится в границах Западно-Ярактинского лицензионного участка недр (Киренский район Иркутской области).

Первая поисковая скважина была построена за шесть месяцев (бурение было завершено в январе 2012 года).  В 2013-2014 годах до строительства трубопровода добычу на месторождении вели с ноября по март, углеводородное сырье (УВС) доставляли на Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение (ЯНГКМ), принадлежащее ИНК, по автозимнику.

Во второй половине 2015 года было закончено строительство нефтепровода протяженностью 48,3 км с Ичёдинского нефтяного месторождения до дожимной насосной станции (ДНС) на Ярактинском НГКМ. В августе после проведения испытаний нефтепровод был запущен в режиме комплексного опробования, затем - в эксплуатационном режиме.

По состоянию на 1 ноября 2015 года на месторождении пробурено восемь скважин: две поисковые, три разведочные, три эксплуатационные.

За 10 месяцев 2015 года на месторождении добыто 208 тыс. тонн нефти, что на 26% выше плановых показателей. По показателю добычи Ичединское месторождение уже сегодня стало вторым в списке эксплуатируемых ИНК месторождений после Ярактинского. Максимальный суточный приток из одной скважины составил 1480 тонн в сутки, что является рекордным показателем для всех скважин месторождений и лицензионных участков ИНК.

Успешное сотрудничество японской и российской компаний стало возможным благодаря «Инициативе по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири», которая была принята по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ в июне 2007 года.

В рамках «Инициативы…», касавшейся целого ряда направлений сотрудничества двух стран, ИНК и JOGMEC создали совместные предприятия АО «ИНК-Север» (2007 г.) и АО «ИНК-Запад» (2009 г.), в которых российской стороне принадлежит контрольный пакет - 51% акций.

За восемь лет, начиная с 2007 года, акционеры обоих СП провели большой объем геологоразведочных работ, включая бурение 27 скважин, были открыты 4 месторождения углеводородного сырья (нефтяное месторождение им. Бориса Синявского, Ичёдинское и Большетирское нефтяные месторождения, Токминское нефтегазоконденсатное месторождение). Сегодня продолжается доразведка в границах лицензионных участков недр. Подготовленная нефть с указанных месторождений поставляется в магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан».

АО «ИНК-Запад» создано 07 мая 2009 года ООО «Иркутская нефтяная компания» (51% акций) совместно с Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC, 49%). В соответствии с энергетической политикой Японии JOGMEC в 2013 году привлек в состав участников АО частные японские компании ITOCHU Corporation и INPEX CORPORATION.
Компания владеет лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Западно-Ярактинском и Большетирском лицензионных участках в Иркутской области (срок действия лицензий - до 25.09.2031 г.), в границах которых в 2012 году были открыты Ичёдинское нефтяное, Большетирское нефтяное и Токминское нефтегазоконденсатное месторождения. По истечении шести лет с момента своего создания компания перешла на круглогодичную добычу углеводородного сырья.
ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) образовано 27 ноября 2000 года. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 22 лицензионных участках в Восточной Сибири. ИНК – динамично развивающаяся компания, за счет роста производственного потенциала ежегодно увеличивает добычу нефти, внедряет новые технологии, создает рабочие места, увеличивает налоговые отчисления в консолидированный бюджет Иркутской области. ИНК входит в список 20 крупнейших российских нефтяных компаний по запасам углеводородного сырья.
За последние семь лет группа компаний ИНК открыла на территории Иркутской области семь новых месторождений углеводородного сырья.
Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) – национальная организация, которая создана с целью устойчивого обеспечения поставок нефти, природного газа, цветных металлов и других полезных ископаемых в Японию. Корпорация поддерживает деятельность японских частных компаний в проектах исследования и разработки месторождений нефти, газа и твердых полезных ископаемых по всему миру, а также проводит научные исследования, включая геологические и геофизические с использованием безвредных для окружающей среды методов.
ITOCHU Corporation: год основания: 1858.  Местонахождение: Япония, Токио/ Осака. Руководитель: Окафудзи Масахиро, президент. Интернет-сайт: http://www.itochu.co.jp/en/
INPEX CORPORATION:  год основания: 2006.Местонахождение: Япония, Токио.Руководитель: Тосиаки Китамура, президент. Интернет-сайт:  http://www.inpex.co.jp/english/

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное