Новости

Восемь начинающих предпринимателей Братска получат субсидии на развитие бизнеса

В Братске завершился ежегодный конкурс на предоставление субсидий начинающим субъектам малого предпринимательства. Комиссия в составе специалистов комитета экономического развития администрации города Братска определила победителей. Ими стали восемь предпринимателей города, представляющих различные сферы бизнеса. В общей сложности, на развитие новых производств они получат более двух миллионов рублей.

В конкурсе могли принять участие коммерческие организации, действующие на рынке Братска не менее 45 дней и не более одного года с момента регистрации. Прием заявок на конкурс завершился 13 ноября. Всего на него заявились 18 начинающих предпринимателей, подавших заявки на получение субсидий в размере более пяти миллионов рублей. Из них шесть не были допущены к участию в конкурсе, так как предоставили не все документы либо имеют задолженности по налогам и отчислениям в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

Из 12 фирм, допущенных к участию, восемь набрали максимальное число баллов и были признаны победителями. Они представляют такие сферы бизнеса, как производство продуктов питания, пошив школьной одежды, трикотажное ателье, ремонт одежды, парикмахерские услуги. В общей сложности, они получат 2,1 млн. руб. субсидий. Заведующая отделом содействия развитию малого и среднего предпринимательства комитета экономического развития Людмила Марченко отметила, что в этот раз в конкурсе приняло участие рекордное число женщин: три четверти.

В прошлом году комиссия оценивала претендентов по объему налоговых отчислений, которые предприниматели обязывались выплачивать после реализации своих бизнес-проектов. В этом году критерии изменились. Конкурсантов оценивали по таким показателям, как количество сохраненных рабочих мест, количество созданных рабочих мест, заработная плата сотрудников.

Наибольшее число баллов набрало ООО «Мира». Субсидия в размере 590 тыс. руб. будет потрачена на открытие линии по производству рыбных пресервов. Напомним, производство продуктов питания, включая рыбопродукты, входит в перечень приоритетных направлений бизнеса, утвержденных на этот год администрацией Братска.

В целом победители конкурса в случае удачной реализации своих бизнес-проектов создадут в Братске 24 новых рабочих места. В ближайшее время они заключат соглашения с муниципалитетом, в которых будет четко прописано целевое использование субсидий согласно смете. В течение шести месяцев предприниматели сделают необходимые затраты и отчитаются о них перед администрацией. В конце следующего года они представят муниципалитету отчет о создании и сохранении рабочих мест и уровне заработной платы работников, подтвержденный официальными данными, сообщает пресс-служба администрации города Братска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное