Новости

Иркутская область не входит в число лидеров среди регионов с достойной зарплатой в аграрном секторе

По данным Росстата определены регионы с достойной оплатой труда в аграрном секторе. Рассматривался не только размер зарплаты, но и ее динамика, соотношение с показателем по региону в целом.

Лидером рейтинга обеспеченности работников сельского хозяйства стала Тамбовская область. Зарплата аграриев здесь превышает среднюю по региону на 9%. По сравнению с прошлым годом тамбовские аграрии стали получать на 15% больше, что передвинуло область с третьего места на первое. По номинальному размеру зарплаты Тамбовщина также в числе лидеров - землепашец здесь получает в среднем 22,6 тыс. рублей.

В пятерку субъектов РФ с самыми обеспеченными крестьянами вошли также Рес-публика Марий Эл, Белгородская, Новгородская и Брянская области.

Марий Эл за год поднялась с седьмого места на второе. Доход селян здесь за год вырос на 19%, до 22 тыс. рублей, что на 8% выше, чем в среднем по региону.

Белгородская область – на третьей позиции, прирост зарплаты – 12%, размер – 25,6 тыс. рублей.

Внушительный скачок совершила Брянская область (с 18 на 5 место). А прорыв го-да на счету костромичей - за год регион поднялся на 19 позиций: с 25 места на 6. Прав-да, зарплата аграриев здесь оказалась меньше средней по региону на 5% (19,8 тыс. руб.).

В абсолютном выражении больше всего зарабатывают на Сахалине (42 тыс. руб.), но это на четверть меньше средней зарплаты по острову. Быстрей других растет зарпла-та крестьян в Бурятии, за год - на 26%, при этом оставаясь почти вдвое меньше, чем в других отраслях.

Дешевле всего крестьянский труд ценится в Дагестане, где средняя зарплата селянина - всего 5 тыс. рублей.

Иркутская область в число лидеров не входит. В январе-сентябре т.г. заработная плата в сельском хозяйстве составила 25558 рублей, в номинальном выражении 111% к аналогичному периоду прошлого года (в целом по области – рост на 5%).

Размер и темп зарплаты – под стать лидерам. А заметное отставание от областного уровня (на 31%) во многом обусловлено наличием добывающих предприятий с высокой оплатой труда. И в других индустриально развитых регионах оплата труда во многих сферах деятельности будет неизменно отставать от среднего уровня.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное