Новости

Иркутский бизнес-омбудсмен отстоял право организации уступить арендованные земли другому юридическому лицу

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области принял участие в рассмотрении дела об уступке прав на арендованный лесной участок одним юридическим лицом другому. Благодаря участию сотрудников аппарата, арендатору удалось получить согласие агентства лесного хозяйства Иркутской области на заключение договора уступки права на объект арендованного лесного участка.

Напомним, в ноябре бизнес-омбудсмен выявил нарушения законодательства в работе регионального агентства лесного хозяйства. К Уполномоченному поступила жалоба на бездействие Агентства, затягивающего рассмотрение заявления о согласовании уступки прав на арендованный участок лесного фонда. Дать ответ предприятию Агентство было обязано в течение месяца.

Договор аренды участка на 49 лет был заключен в 2011 году. По условиям договора с согласия Агентства компания вправе сдавать участок в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам, отдавать право аренды в залог. Этим правом организация решила воспользоваться в январе 2015 года. Однако агентство лесного хозяйства не отвечало на эту просьбу в течение восьми месяцев.

Уполномоченный указал Агентству меры, которые необходимо принять для восстановления прав организации. И обратился в прокуратуру Иркутской области с просьбой привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении прав и законных интересов предпринимателя. От Агентства потребовали незамедлительного принятия мер к устранению нарушений законодательства: обеспечения всестороннего, объективного рассмотрения обращения и направления мотивированного ответа заявителю.
Агентство лесного хозяйства рассмотрело обращение предпринимателя и вынесло решение – согласовать передачу прав и обязанностей по договору аренды лесного участка.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное