Новости

В Иркутске сквер напротив «Дома Европы» обустроят в рамках частно-муниципального партнерства

В Иркутске обустроят сквер на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Декабрьских событий, напротив «Дома Европы». Проект будет реализован в рамках частно-муниципального партнерства. Этот вопрос накануне обсудили на заседании Общественной палаты города с участием мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

- Вопрос наведения порядка и придания достойного внешнего вида городу давно назрел. Настал момент, когда мы от дискуссий переходим к практическому решению путем реализации конкретного проекта. Большое достижение, что в этом процессе активно участвует общественность, проявляет интерес бизнес. Мы все жители Иркутска и должны быть заинтересованы в том, чтобы жизнь в нашем городе стала комфортной, - отметил мэр.

Идея создания сквера принадлежит жителям близлежащих домов, которые обратились в Общественную палату за содействием. Был объявлен конкурс гражданских инициатив, проведены работы по изучению территории и общественного мнения по ее обустройству, разработан проект. Кроме этого, достигнута договоренность с инвесторами по вопросу финансирования реализации проекта, рассматриваются другие возможности привлечения денежных средств.

Планируется, что разработчик проекта – Агентство развития территорий «Градостроительная школа», при содействии комитета по градостроительной политике администрации Иркутска через два месяца представят детальный план благоустройства сквера напротив «Дома Европы».

В нем будут предусмотрены пешеходные и велосипедные дорожки, детские площадки, места для парковки, лавочки. Предусмотрено обустройство площадки для проведения массовых мероприятий и установка фонтана. Зимой здесь планируется заливка катка и  установка новогодней елки.  Ориентировочный срок окончания работ – осень 2016 года.

Дмитрий Бердников также напомнил о реализации аналогичного проекта в парке «Россия» в Ново-Ленино. В ближайшее время администрация города вынесет план реализации проекта на заседание Общественной палаты. Кроме этого, мэр города поручил управлению архитектуры и градостроительства Иркутска составить полный перечень имеющихся зеленых зон, которые могут стать площадками для дальнейшего благоустройства в рамках  частно-муниципального партнерства с активным участием общественности, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное