Новости

Встреча Эрдогана с Путиным не состоялась, - ФИНАМ

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Вчера встреча Эрдогана с Путиным не состоялась. Примирение не произошло, но рынок это не воспринял негативно и пытался расти. Однако под вечер прошли продажи фондами, последние 5 минут шли огромные распродажи в голубых фишках. Что это было не ясно, похоже на квартальную ребалансировку в индексе MSCI.

Доллар начал потихоньку расти. В декабре запланированы большие выплаты по внешнему долгу и велика вероятность тестирования предыдущих «панических» пиков в районе 72 рублей за доллар.

Это было бы позитивно для экспортеров и Сургутнефтегаза ап, так как закрытие года в долларе определит уровень дивидендов там. Однако мы не ждем такого движения, но отмечаем, что ожидания рынка таковы.

Какая-то интрига сохраняется вновь со ставками ФРС и ЦБ РФ в декабре. Ждем снижения ставки от ЦБ РФ 11 декабря. Вероятность крайне высока. Это будет позитивно воспринято рынком.

Рыночные рекомендации:

Вчера мы писали, что турки могут попытаться протянуть руку дружбы в Париже. Тогда российские акции выросли бы. Мы писали, что если все будет наоборот, а так и вышло, и турки не захотят извиняться и мириться или Владимир Путин не захочет половинчатых извинений, то акции могут еще совсем немного припасть, но потом все равно вырастут. Во вторник планировали  докупать акции.

Из-за спада на продаже фондов ситуация для покупок еще более интересная.

Сегодня допускаем спекулятивные покупки, если акции с утра будут в минусе. Это прекрасный шанс для трезвого инвестора быстро заработать. Вчера в последние минуты сильно просели акции Татнефти, Газпрома, Алросы, Сбербан, Роснефть, ГМК.

В модельном портфеле эти акции уже есть. Плечо больше не будем увеличивать. Также в рамках сокращения кредитных издержек от плеча, теперь каждая новая позиция будет не 25%, а 20%.

Подключи услугу «Клуб Инвесторов» в офисе компании «Финам» по адресу:  г. Иркутск, ул. Ленина 6 или по номеру телефона 28-08-58 и получай рекомендации ежедневно до открытия рынка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.