Новости

На счет «Облкоммунэнерго» поступило 78 млн рублей для выплаты зарплаты работникам

«Иркутская электросетевая компания» перечислила на расчетный счет ОГУЭП «Облкоммунэнерго» 78 млн рублей, которые будут направлены на выплату заработной платы сотрудникам предприятия, задолженность которой за сентябрь и октябрь 2015 года  составляла 124 млн рублей. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 1 декабря, в пресс-службе ОГУЭП «Облкоммунэнерго», это первый транш, в ближайшее время поступят остальные денежные средства.

«78 млн рублей, поступивших на счет предприятия, перейдут в службу судебных приставов, которые впоследствии перечислят их на лицевые счета работников. Данная информация доведена до людей, - сообщили в пресс-службе. – Можно сказать, что обстановка на предприятии на данный момент стабилизировалась. Ситуация продвигается в нужном русле».

Как сообщал «МК Байкал», 24 ноября 2015 года работники Ангарского филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» отложили голодовку с требованием выплаты задолженности по заработной плате, которую они собирались начать 23 ноября. Работники приняли такое решение, поскольку поверили обещаниями нового директора предприятия Максима Давыдова, который планирует до конца ноября выплатить задолженность перед работниками по заработной плате.

23 ноября председатель правительства Иркутской области Александр Битаров заявил о намерении ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в течение недели погасить задолженность по зарплате работникам за сентябрь и октябрь 2015 года, которая по состоянию на 19 ноября этого года составляла 124 млн рублей. По словам Александра Битарова, областное предприятие переведено на «ручной» режим управления правительством региона.

Всего ОГУЭП «Облкоммунэнерго» накопило задолженность в размере 1 млрд 171 млн рублей перед кредиторами, в число которых входят ОАО «ЕвроСибЭнерго», ООО «БайкалСвязьЭнергоСтрой», группа компаний «Радиан» и другие. Размер дебиторской задолженности порядка 300 млн рублей.

19 ноября министерство имущественных отношений Иркутской области назначило на должность генерального директора ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Максима Давыдова, который с 2010 года работал на предприятии главным инженером и со 2 ноября 2015 года временно возглавлял его. В настоящее время предприятием подготовлен план антикризисных мероприятий, призванных не допустить его банкротства. По словам нового руководителя областного предприятия, ожидаемый эффект план антикризисных мероприятий даст не раньше чем через год. Для оптимизации работы в рамках реализации плана антикризисных мероприятий предлагает передать непрофильные активы муниципальным и частным предприятиям, занимающимся профильными видами деятельности. Также было принято решение о реструктуризации задолженности «Облкоммунэнерго» в размере 400 млн рублей перед ПАО «Сбербанк» по взятому в 2012 году кредиту на выплату зарплат. Начиная с 2012 года до настоящего времени по кредитному договору гасились лишь набегающие проценты, но не сам заем.

По словам зампреда правительства области Руслана Болотова, кризис на предприятии был вызван многолетним неэффективным руководством. В связи с этим для оптимизации работы запланировано сократить управленческий персонал, который на сегодняшний день насчитывает порядка 500 человек. Сотрудникам «Облкоммунэнерго» будет предложено пойти на понижение в профильные муниципальные предприятия, либо уволиться, если их не устроит это предложение.

Прежнее руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» объявило о приостановлении со 2 ноября 2015 года деятельности предприятия в связи со сложной финансовой ситуацией. Сразу после этого министерство имущественных отношений Иркутской области приняло решение о назначении временного руководства в Облкоммунэнерго» в связи с отсутствием действующего руководителя Андрея Троицкого. Также региональные власти заявили о саботаже директором областного предприятия «Облкоммунэнерго» решений правительства по финансовому оздоровлению предприятия. Руководитель предприятия, издавший приказ о приостановке его деятельности, скрывался от чиновников, и ему не могли вручить приказ о его увольнении. Были приняты экстренные меры по урегулированию финансовых отношений между ОГУЭП «Облкоммунэнерго», «Иркутской электросетевой компанией» и «Иркутской энергосбытовой компанией», правительство призвало руководителей энергетических компаний прекратить взаимные претензии и возобновить перечисления на счета «Облкоммунэнерго» средств за транзит электроэнергии.

В сентябре 2015 года в Иркутске по требованию прокуратуры руководство ОГУЭП «Облкоммунэнерго» погасило в полном объеме накопленную задолженность по заработной плате за май-июнь 2015 года 1 тыс. 812 работникам предприятия, выплатив в общей сложности более 36 млн рублей. Также энергетическое предприятие выплатило компенсацию всем работникам на общую сумму 341 тыс. рублей за допущенную задержку.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Деятельность ОГУЭП «Облкоммунэнерго» из-за отсутствия средств будет приостановлена со 2 ноября 2015 года ":
Все материалы сюжета (24)