Новости

«Газпром» намерен передать в собственность Приангарья бассейн в Солнечном в первом квартале 2016 года

ПАО «Газпром» заявил о намерении в первом квартале 2016 года передать в областную собственность водно-спортивный комплекс в микрорайоне Солнечном Иркутска, возведение которого финансировала компания. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 1 декабря, в пресс-службе ООО «Газпром добыча Иркутск», сейчас бассейн не эксплуатируется, но его рабочее состояние поддерживается, он регулярно обслуживается.

«До октября в бассейне тренировалась Федерация плавания, сейчас тренировки в нем не проводятся, но мы поддерживаем в рабочем состоянии все системы, они функционируют,  - сообщили в пресс-службе. – После передачи в областную собственность бассейн начнет эксплуатироваться».

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в адрес председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера письмо с предложением передать водно-спортивный комплекс в микрорайоне Солнечном Иркутска в областную собственность. Сейчас готовятся документы, необходимые для приема-передачи и эксплуатации комплекса, глава региона поручил до конца января 2016 года проработать все организационные вопросы.

ПАО «Газпром» является инвестором строительства комплекса, в июне 2015 года объект был сдан в эксплуатацию. Сейчас идет подбор персонала, а это более ста человек. Совместно с министерством имущественных отношений проводится работа по определению арендаторов зоны общественного питания и спортивных залов.

16 сентября 2015 года предыдущее правительство экс-губернатора Сергея Ерощенко заявило о том, что процесс передачи нового водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечный, возведение которого финансировало ОАО «Газпром», запланировано завершить к концу осени 2015 года. Пресс-служба правительства тогда сообщала, что спортивные секции для детей уже открыты и будут работать в бассейне бесплатно.

В Иркутске 13 июля 2015 года состоялось открытие современного водноспортивного комплекса «Солнечный», строительство которого велось с октября 2010 года. Водноспортивный комплекс предназначен для проведения соревнований международного уровня и ежедневных тренировок. Он состоит из двух бассейнов 50х25 и 25х12 метров. Передвижной борт позволяет трансформировать чашу большого бассейна. С трибун за состязаниями могут наблюдать более 1 тыс. 300 зрителей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное